Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга назвали главные причины роста числа заразившихся коронавирусом

В списке начало учебного года и уставшие от ограничений люди
Ученые из Петербурга назвали главные причины роста числа заразившихся коронавирусом Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Математики Санкт-Петербургского государственного университета вычислили, что к середине ноября ежедневно коронавирусом в России будет заболевать до 26,5 тысячи человек. Это оптимистичный сценарий, по самому пессимистичному число заразившихся дойдет до отметки в 35 тысяч человек в сутки.

Как пишут «Известия», эксперты называют три причины роста числа заболевших. Во-первых, это начало учебного года – инфекция начала распространяться среди детей активнее. Во-вторых, штамм «дельта», который для вакцинированных людей почти не ощущается. В-третьих, люди просто устали от ограничений, поэтому стали меньше носить маски и соблюдать другие меры безопасности.

Полноценный спад заболеваемости начнётся не ранее 15 декабря, уверены аналитики.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге выявили почти 3000 новых случаев коронавируса – это максимальный показатель с 22 января.

Ранее губернатор Александр Беглов снова напомнил петербуржцам о необходимости пройти вакцинацию от коронавируса. Он добавил, что эпидемия COVID-19 в Петербурге продолжается, поэтому носить маски и соблюдать социальную дистанцию все еще нужно.


Закрыть