Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В свой день рождения Павел Дуров составил список недооцененных и переоцененных в жизни вещей

Сегодня создатель социальных сетей «ВКонтакте» и Telegram празднует 37-летие

В воскресенье, 10 октября, день рождения празднует российский предприниматель, программист, создатель социальных сетей «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Ему исполнилось 37 лет. 

В честь этой даты Дуров составил список из трех недооцененных и семи переоцененных вещей в жизни. Размышлениями предприниматель поделился в своем Telegram-канале. 

Так, недооцененными он посчитал сон, природу и одиночество. Дуров отметил, что первое повышает иммунитет, креативность и психологическое благополучие, а второе - это среда, «в которой мы биологически созданы, чтобы чувствовать себя хорошо». 

Наконец, одиночество, по его словам, «дает свободу совершать духовные и интеллектуальные порывы». 

В список переоцененных вещей вошли большие города с их уровнем преступности и шумом, рестораны, предлагающие «самый медленный и наименее эффективный способ питания», жаркая погода, которая повышает риск рака и ускоряет старение. Кроме того, Дуров высказался против моды, так как «бесконечное стремление соответствовать постоянно меняющимся тенденциям дорого и ненужно». А вот удобная одежда, отметил предприниматель, делает жизнь проще и освобождает место для важных вещей. 

Еще одним пунктом стала недвижимость, покупка которой, считает Дуров, часто ограничивает выбор и является сомнительной инвестицией. Также он отметил негативное влияние соцсетей с их «непрерывным потоком мусора» и раскритиковал советы, которые дают знаменитости. 

«Известные люди часто дают необоснованные советы за пределами своей области знаний. Во всем, что важно в жизни, лучше всего полагаться на точную науку и мнение экспертов», - подчеркнул Павел Дуров. 

Ранее Павел Дуров рассказал, сколько человек зарегистрировалось в Telegram во время сбоя у Facebook.

Закрыть