Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцы создали петицию за сохранение граффити с Игорем Тальковым на Литейном проспекте

Автор текста подчеркивает, что именно в Северной столице музыкант провел последние часы жизни
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

В Петербурге горожане выступили в защиту граффити с изображением советского рок-музыканта, певца и поэта Игоря Талькова. На сайте Change.org они разместили петицию с просьбой сохранить портрет на трансформаторной будке на Литейном проспекте, 37-39. 

Как отмечает автор текста, именно в нашем городе Игорь Тальков провел последние часы своей жизни. Рисунок, подчеркнул он, нанесли при содействии поклонников исполнителя и его сына – Игоря Талькова-младшего. 

«Игорь Тальков, который воспевал нашу Родину и предрекал ее неминуемое возрождение. Игорь Тальков, который обещал вернуться «в страну не дураков, а гениев». Игорь Тальков, которого многие помнят и чтят как талантливейшего человека, как певца свободы, как пророка, безусловно верящего в благополучное и счастливое будущее нашей страны… смотрит на нас сегодня со стены в Петербурге проникновенным взглядом!» – говорится в петиции. 

Граффити, однако, не было согласовано. В обращении призывают администрацию города, а также «Россети Ленэнерго» и общественных деятелей сделать все возможное, чтобы портрет остался на Литейном. 

Напомним, в Петербурге идет борьба за сохранение граффити с изображением музыканта Игоря Талькова. На защиту рисунка встали его авторы и сын певца – Игорь Тальков-младший. Последний угрожал сотрудникам «Россетей Ленэнерго» и заявлял, что будет охранять граффити физически. Позже он извинился перед представителем компании. 

Также мы писали, что на изображение нанесли специальное антивандальное покрытие. Авторы собирались сделать это изначально, но им пришлось ускориться после приезда сотрудников «Россетей Ленэнерго» с краской. 

Закрыть