Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Подрядчик объяснил смысл черно-белых фигур на набережной Карповки, возмутивших петербуржцев

Также он прокомментировал качество укладки брусчатки

В Петербурге в сквере на пересечении проспекта Медиков и набережной реки Карповки завершается благоустройство нового пространства. Там установили фонари в виде черно-белых фигур и положили брусчатку. Однако не все местные жители оказались довольны качеством проделанных работ.

Как объяснили «Петербургскому дневнику» в администрации Петроградского района, работы подрядчиком еще ведутся, сам объект будет принят только в конце октября.

«На объекте работы еще ведутся. Пока они администрацией еще не приняты. Срок сдачи – конец следующей недели. В любом случае, если будут недостатки, они будут устраняться до принятия работ», – заявили в пресс-службе района.

Качество благоустройства пространства, которое вызвало недовольство местных жителей, прокомментировал и подрядчик, который эти самые работы выполняет, – бюро ландшафтной архитектуры «Нескучный сад». Он также разрабатывал проект пространства. По словам представителя «Нескучного сада», пространство еще не доведено до конца и пока находится «в состоянии полуфабриката».

«Это недоделанные работы. Это никто не сдавал. Основная плитка положена нормально, а сложные еще будут доделывать. Буквально два-три дня и работы будут доведены до конца», – заверил подрядчик.

Кроме того, он добавил, что во время работ специалисты сохранили все деревья и кустарники и дополнительно сделали цветник, который полноценно заиграет только на следующий год.

«Там же установлены скамейки, у которых будут светящиеся вставки. Будет другое световое восприятие пространства. Это сквер перед клубом А2, где проходят молодежные концерты. В сквере очень много студентов из ближайших вузов – это молодежное место», – отметил собеседник «Петербургского дневника».

Кроме того, он объяснил, что символизируют черно-белые фигуры, установленные в новой зоне. Они, как и брусчатка, тоже вызвали вопросы у местных жителей.

«Эти четыре композиции символизируют четыре времени года, то есть постоянное изменение света и цвета в природе. А светящиеся вставки на скамейках отсылают к клавишным музыкальным инструментам. Таким образом, музыка цвета и света, по замыслу архитекторов, будет создавать образ этого места в вечернее время. Но целиком это можно будет оценить, когда завершатся работы. Официально они будут завершены в середине октября», – заключил подрядчик.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на набережных Охты и Оккервиля завершили масштабное благоустройство. Проект сделали по запросам и интересам петербуржцев.


Закрыть