Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

На граффити Игоря Талькова появится надпись «Я вернусь»

Автор инициативы надеется также, что антивандальное покрытие продлит жизнь портрету
Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»

Граффити с изображением певца и музыканта Игоря Талькова появилось на трансформаторной будке на Литейном проспекте, 37-39. Как рассказал «Петербургскому дневнику» один из авторов инициативы Дмитрий Монич, для сохранения изображения оно будет покрыто специальным антивандальным покрытием.

«Мысли сделать что-то в память об убитом музыканте появились примерно год назад, я связался с сыном певца Игорем Тальковым-младшим, и мы с ним обсудили детали будущего граффити, – рассказал автор идеи. – Выбрали проходное место на Литейном, 37-39, – там, где раньше были изображения Шевчука и Эйнштейна: будка пережила порядка пяти изображений. А сам портрет выбирали с матерью Талькова-младшего, хотелось, чтобы изображение было узнаваемое».

По словам художника, получилось красиво: понравилось даже пациентам, которые проходят лечение в расположенном неподалеку онкоцентре: «Говорили – наконец-то что-то красивое и голубое появилось», – заметил Дмитрий Монич.

Накануне, в день появления картины, музыкант встретился с поклонниками творчества отца на Литейном. Там собрались люди, приехавшие из разных уголков страны, а также из Беларуси и Узбекистана.

«Приятно, что люди приехали осознанные, они обсуждали смысл песен, не было ни одного человека, кто бы не знал Игоря. Мне 37 лет, его слушали еще мои мама и бабушка на пленочных кассетах, качество было не очень хорошим, но его песни сразу вошли в ДНК», – рассказал Монич.

Сегодня изображение певца и музыканта покроют антивандальным составом, благодаря которому портрет, как надеются инициаторы проекта, сохранится на долгое время. Также на картине появится надпись «Я вернусь» – тема возвращения стала лейтмотивом всего творчества певца.

Вечером сын музыканта Игорь Тальков-младший сыграет для поклонников таланта отца в клубе «Мани-Хани» на Садовой, 28.

Игоря Талькова застрелили 6 октября 1991 года во время концерта в «Юбилейном». До сих пор убийство музыканта остается одним из самых загадочных и громких преступлений начала 1990-х годов.

Напомним, ранее музыкант Игорь Тальков-младший спустя 30 лет после гибели своего знаменитого отца эксклюзивно рассказал «Петербургскому дневнику» про отца, детство, политику и отношение к современному Петербургу.

Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»
Закрыть