Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На фестивале «Книжный маяк Петербурга» рассказали о создании сервисов для читателей, издателей и библиотек

Аналогичных сервисов на территории России пока не существует
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге в Российской национальной библиотеке открылся традиционный фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Сегодня в его торжественном открытии приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вице-губернатор Станислав Казарин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова, основатель фестиваля Денис Котов и другие.

Станислав Казарин отметил, что цифровизация книжных сервисов – неотъемлемая часть культурной политики города.

«Каким должен быть идеальный книжный сервис, чтобы им смогли воспользоваться миллионы петербуржцев и гостей города? Как книжные события могут стать способом социализации петербуржцев и привлечения их к книжной культуре? Мы совместно с библиотеками, книжным сообществом знаем ответы на эти вопросы. Планируем создать уникальный для России цифровой сервис «В одном клике – в одном шаге!». Он позволит найти любую книгу в любом районе города с учетом геопозиции в шаговой доступности для любого горожанина в один клик, найти и посетить книжное пространство или событие, отдать прочитанную книгу в нужные руки», – сказал вице-губернатор.

Сервис могут реализовать на базе Корпоративной сети общедоступных библиотек Петербурга в тесном сотрудничестве с Российской национальной библиотекой и интегрировать данные с городской сетью книжных магазинов. Аналогичных сервисов на территории России пока не существует.

«Книжный рынок активно развивается в направлении цифровизации. Меняются не только форматы и способы использования контента, но и механизмы взаимодействия автора с читателем, трансформируется структура медиапотребления и книжная культура в целом. Санкт-Петербург способен реализовать множество проектов популяризации чтения и создать новые сервисы для читателей, библиотек и издателей», – добавил Станислав Казарин.

Закрыть