Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге стартует фестиваль «Книжный маяк»

Мероприятие завершится в воскресенье
В Петербурге стартует фестиваль «Книжный маяк» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Вчера был назван лауреат Нобелевской премии по литературе 2021 года, им стал Абдулразак Гурна. И это еще одна тема для обсуждения на фестивале «Книжный маяк Петербурга», который стартует сегодня. Фестиваль продлится 3 дня и завершится в воскресенье.

«Мы ожидаем, что в его событиях примут участие около 100 тысяч человек», – сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Два писателя»

В фестивале участвуют известные писатели. Некоторые будут брать интервью друг у друга. Так, автор романов «Не кормите и не трогайте пеликанов» и «Скунскамера» Андрей Аствацатуров встретится с автором «Пищеблока» и «Теней тевтонов» Алексеем Ивановым.

«Формат встречи «два писателя» я опробовал, когда вел телепрограмму «Дом писателя», – рассказал «Петербургскому дневнику» Андрей Аствацатуров. – Я рад, что мне доведется беседовать именно с Алексеем Ивановым. Мы уже встречались с ним, и я большой поклонник его творчества. Считаю, что Иванов изменил характер исторической прозы. Он работал в замечательной традиции, которая идет от Алексея Чапыгина, Алексей ее реактивировал, поднял мощный комплекс проблематики в своих ранних текстах, наполнил их историческими реалиями, через историю прочувствовал современность… Я жду, что нам удастся поговорить об истории, о характере литературы».

Для самых маленьких

А вот детская писательница Ирина Зартайская проведет на фестивале встречи как с маленькими читателями, так и со взрослыми коллегами.
В компании рок-продюсера Антона Сои и писательницы Кристины Кретовой Ирине Зартайской предстоит ответить на вопрос «Что читать детям?». По словам писательницы, каждый раз после встречи со школьниками она слышит фразу: «Мы думали, что читать скучно, а теперь познакомились с вами и видим, что нет».

«Для меня предстоящий фестиваль – это новый опыт. Потому что раньше если и приходилось общаться с другими писателями, то в формате дружеских чаепитий, а не так, как сейчас, – по серьезным вопросам, да еще в присутствии зрителей, – поделилась своими ожиданиями Ирина Зартайская. – Зато встречи с детьми пройдут в формате диалога и театральных постановок. У нас это общение проходит очень весело, хотя дети всегда задают одни и те же вопросы – например, трудно ли писать, сколько это времени занимает и сколько мне лет».

Интересные истории

Еще одним участником стал бизнес-тренер и консультант Игорь Герцев. Он известен также как автор сборника «Пиромания» и рассказа «Старик», по которому сняли короткометражный фильм «Машина пришла».

«Я люблю рассказывать истории, когда вижу глаза слушателей. Когда я не вижу глаз слушателей, я пишу тексты на бумаге. Ведь именно с этого желания, с потребности поделиться тем, что тебя волнует, и начинается писатель, – сказал в беседе с «Петербургским дневником» Игорь Герцев. – Для меня фестиваль «Книжный маяк Петербурга» – это возможность встретиться с живыми людьми, которые предпочитают печатное слово картинкам на экранах смартфонов».

Денис Котов, организатор фестиваля:
«Предыдущие мероприятия «Книжного маяка» привлекли много зрителей в онлайне, собрав больше миллиона просмотров, а самым популярным стало выступление Михаила Веллера. Нынешний фестиваль я тоже призываю смотреть в Интернете, потому что площадки у нас камерные, на 20-30 человек. К слову, из 163 мероприятий грядущего литературного форума 73 будут организованы библиотеками».

Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо»:
«Организаторы сделали удобный каталог, будет несколько потоков: подростковый, детский, исторический и главное – поэтический. Поэзия имеет колоссальный потенциал, и, надо сказать, «Книжный маяк» был первым, кто обратил на это внимание, и будет способствовать развитию ее популярности. Второе достижение «Маяка» – он объединил не только авторов, читателей и издателей, но и библиотеки».

Марина Абрамова, глава Роскультцентра:
«Особое внимание мы уделим молодым писателям, для которых учреждена Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке. Это самый крупный молодежный конкурс, итоги которого мы подведем уже после окончания фестиваля. Цель нашего участия в «Книжном маяке Петербурга» – познакомить молодых авторов с крупными издателями, чтобы им было проще сделать первые шаги».

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть