Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Пандемия внесла коррекцию». Начальник Госпиталя для ветеранов войн – об изменениях в оказании помощи пожилым петербуржцам

Число пожилых пациентов уменьшилось из-за перепрофилирования стационаров
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Петербургский Госпиталь для ветеранов войн является одним из ведущих медучреждений в стране, где занимаются восстановлением пациентов пожилого возраста. Из-за пандемии их число уменьшилось. Причиной стала потребность в переоборудовании стационаров для лечения людей с коронавирусной инфекцией, объяснил начальник госпиталя – главный гериатр Санкт-Петербурга Максим Кабанов.

«Пандемия внесла коррекцию. Основная площадка Госпиталя для ветеранов войн переформатировалась под прием больных с новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, количество наших профильных пациентов уменьшилось, потому что плановая медицинская помощь прекращается в тех стационарах, которые перепрофилированы под коронавирусную инфекцию, и они начинают работать как инфекционные стационары, – рассказал журналистам Максим Кабанов. – Но благодаря решению правительства города наши два центра – центр лечения жителей блокадного Ленинграда на Старорусской и реабилитационный центр на Елизарова не закрывались, за исключением первой волны коронавируса».

Максим Кабанов объяснил также, что сейчас госпиталь берет на лечение пациентов не только с острыми нарушениями мозгового кровообращения, но и перенесших тяжелую коронавирусную инфекцию.

Добавим, что сегодня в центре лечения жителей блокадного Ленинграда, который является структурным подразделением Госпиталя для ветеранов войн, открылось гериатрическое отделение для пожилых людей старше 60 лет.

Закрыть