Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Гериатрическое отделение открыли на площадке Госпиталя для ветеранов войн

Здесь оказывают помощь пациентам старше 60 лет
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

На площадке Госпиталя для ветеранов войн на Старорусской улице, 3, открыли гериатрическое отделение, рассчитанное на 40 мест. Де-юре оно функционирует с 1 января 2020 года и успело принять 756 пациентов. До конца года здесь пройдут лечение еще 156 горожан старше 60 лет. В 2020 году был выполнен ремонт отделения, закуплены новые функциональные кровати, индивидуальные прикроватные тумбочки. Каждый пациент имеет кнопку персонального вызова медицинского работника.

«Сюда будут поступать пациенты с коморбидными состояниями, возрастной астенией, – заметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев на церемонии открытия. – Жителей Санкт-Петербурга старшего возраста 1 миллион 602 тысячи, это 30 процентов от общего количества, и, естественно, такие люди должны иметь свое отделение, где можно получить специализированную помощь».

Сегодня для лечения пожилых пациентов медики применяют лечебную физкультуру, физиотерапию, экстракорпоральные методы очистки крови, внутрисосудистую лазерную очистку крови.

«Это хорошо помогает пациентам, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, – рассказала «Петербургскому дневнику» заведующая отделением Алена Ковалева. – Для мониторинга состояния больных используется полный арсенал методов: компьютерная томография, суточное мониторирование, эхокардиография, УЗИ всех областей, эндоскопическое методы обследования, артроскопия по показаниям».

В зависимости от индивидуального состояния средняя продолжительность лечения в отделении составляет 11-13 суток. По словам начальника Госпиталя для ветеранов войн, главного гериатра Санкт-Петербурга Максима Кабанова, к каждому пациенту есть возможность применить системный подход.

«Когда мы говорим о лечении пожилых пациентов в стенах центра лечения жителей блокадного Ленинграда, мы понимаем, что такие пациенты находятся в системе Госпиталя для ветеранов войн, а это центр гериатрической медицины Санкт-Петербурга, – заметил Кабанов. – И здесь мы не выделяем только гериатрического пациента, мы говорим об оказании помощи пациенту пожилого возраста вне зависимости от заболевания, которое его посетило: это и хирургический профиль, кардиологический профиль. В настоящее время мы имеем полный замкнутый цикл возможности оказания помощи пациенту пожилого, старческого возраста».

В свою очередь, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова выразила надежду, что в таком большом городе, как Санкт-Петербург, появится больше подобных отделений. Она считает символичным, что новое отделение появилось в здании, где расположен Музей медицины блокадного Ленинграда.

«Нельзя забывать, что было в войну и в каких условиях работали врачи. Они получали те же нормы еды, но им нужно было еще спасать жизни, в том числе во время бомбежек, и надо сказать, что во время блокады не было эпидемий, врачи бросали все силы на их предотвращение», – отметила Тихомирова, сравнив подвиг врачей с работой современных медиков, ежедневно спасающих людей от заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией.

Закрыть