Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакСе Петербурга обновили руководителей

Структуру парламентских комитетов и комиссий новый созыв ЗакСа пока оставил такой же, как и была: два комитета и семь комиссий. А вот руководителей депутаты выбрали новых. Только два председателя комиссий прошлого созыва сохранили свои посты

Впервые за пять лет место в президиуме ЗакСа досталось депутату не из партии парламентского большинства. Вице-спикером стала глава петербургской «Справедливой России» Марина Шишкина. В этом она увидела «свидетельство того, что демократические традиции в парламенте утеряны не будут».

«Такая практика в ЗакСе была, – напомнила Шишкина. – Вице-спикером был Павел Солтан. Потом, как оборвалась его жизнь, оборвалась и эта традиция».

В качестве вице-спикер Шишкина пообещала сделать все, чтобы должность ее не испортила, а задачей перед собой поставила «аккумулировать все оппозиционные интересы».

«Ради одного любимого города есть смысл попробовать отложить в сторонку свои амбиции и найти общие темы», – считает она.

Еще одним вице-спикером депутаты выбрали бывшего вице-губернатора, отвечавшего за ЖКХ, Николая Бондаренко. Он из фракции «Единой России», но совсем не против услышать и оппонентов.

«В петербургском парламенте представлен практически весь спектр политических сил города, интересы всех избирателей, – отметил он. – В результате дискуссий будут рождаться здравые идеи и проблемы будут решаться. Что касается меня, то я за государственность, за активное развитие Петербурга демократическим путем».

Комиссионные утверждения

Кроме вице-спикеров, на втором заседании депутаты выбрали и председателей всех семи постоянных комиссий ЗакСа и двух комитетов. И тут не обошлось без перестановок.

Место председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, которое в прошлом созыве занимал депутат Алексей Макаров из «Единой России», отдали депутату Ирине Ивановой от КПРФ. Председателем комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, которым на протяжении 10 лет был в этот раз не попавший в ЗакС Сергей Никешин, стал экс-глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец.

«Глава района – это фактически маленький губернатор на территории», – охарактеризовал предыдущее место работы Гарнеца председатель ЗакСа Александр Бельский.

Председателем комиссии по социальной политике и здравоохранению вместо депутата Елены Киселевой стал экс-глава Комитета по социальной политике в Смольном Александр Ржаненков. Бельский его назвал «человеком-легендой, у которого в городе, наверное, самый большой опыт работы в социальной сфере».

Комиссию по экологии и природопользованию, в которой в прошлом созыве председательствовала теперь уже экс-депутат Мария Щербакова, возглавил Александр Ходосок. Главой комиссии по вопросам правопорядка и законности вместо Александра Кущака стал депутат Константин Чебыкин.

Свои посты – глав комиссии по образованию, культуре и науке и комиссии по вопросам государственного устройства сохранили Юрий Авдеев и Юрий Гладунов соответственно.

Обновления в комитетах

Не обошлось без перестановок и в обоих комитетах ЗакСа. В бюджетно-финансовом комитете, в прошлом созыве возглавляемом Максимом Яковлевым из ЛДПР, теперь председателем стал Михаил Барышников из «Единой России». Руководить комитетом по законодательству вместо Дениса Четырбока будет глава Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов.

«Планы? – рассказал Беликов «Петербургскому дневнику». – Первое – это аппарат. Есть желание никого не менять. Они работают эффективно. Я же был на заседаниях комитета и прекрасно видел, что все они на своих местах. Второе – опыт Дениса Четырбока буду использовать в работе. И третье – решения комитета должны быть максимально консенсуальными. Надо работать так, чтобы всем все было понятно».

В приоритет Беликов пообещал ставить инициативы, которые выдвигают те, кому их исполнять.

«Если они говорят, что мы не можем убирать снег, потому что тут надо запятую убрать, значит мы должны поставить это в приоритет, – объяснил он. – Мнение депутатов зиждится на мнении экспертного совета и на правоприменении. Но нам точно не нужны нормы, которые не будут исполняться».

Председатель ЗакСа Александр Бельский на брифинге после заседания не исключил, что, возможно, структуру парламента изменят.

«Вполне возможно, будем рассматривать вопрос о создании новых комиссий. Мы видим, что перед городом ставятся задачи, перед нами их ставит президент России, по инфраструктурным проектам, дорогам. Будем смотреть и отталкиваться от того, как будет формироваться бюджет на ближайшее время и какими будут основные программы у города, как мы будем взаимодействовать и работать», – заключил он.

Закрыть