Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Генкосул назвала число китайских студентов, оставшихся учиться в Петербурге

На ситуацию серьезно повлияла пандемия COVID-19

Генеральный консул Китая в Петербурге Ван Вэньли рассказала «Петербургскому дневнику» о том, как пандемия коронавируса повлияла на обучение студентов из Поднебесной в городе на Неве.

«В последние годы число китайских студентов в Петербурге быстро росло: до пандемии их было более 8000. После начала пандемии в связи с приостановкой регулярного авиасообщения между Китаем и Россией в прошлом году Генеральное консульство Китая организовало восемь временных рейсов для более чем 1700 студентов, которые испытывали реальные трудности и срочно нуждались в возвращении на родину. Во время пандемии большинство китайских студентов организованно и безопасно вернулись в Китай, а около 2500 из них остались в Санкт-Петербурге для продолжения учебы», – сообщила она «ПД».

По ее словам, в условиях пандемии китайские студенты находятся в центре внимания работы Генерального консульства Китая.

«Мы постоянно следим и заботимся об их жизни и учебе и поддерживаем с ними тесную связь по различным каналам, – добавила Ван Вэньли. – Мы хорошо осведомлены об условиях обучения и проживания китайских студентов и создали Ассоциацию студентов для контакта. При каждом вузе, где учатся китайские студенты, в качестве платформы для взаимопомощи созданы студенческие организации. Мы регулярно публикуем противоэпидемические сведения, нацеливаем китайских студентов на грамотное проведение профилактики инфекции, мы обеспечиваем китайских студентов необходимыми лекарствами и материалами для профилактики инфекции, для заболевших студентов организуем местное лечение или дистанционное лечение при помощи китайских специалистов, мы содействуем прививочной кампании против коронавируса и скоординировали с местными больницами вакцинацию 672 китайских студентов российской вакциной».

По словам генерального консула, в ближайшем будущем будут организованы дополнительные рейсы для возвращения на родину части китайских студентов.

Напомним, что сегодня отмечается День образования Китайской Народной Республики. Большое интервью с генеральным консулом можно прочитать здесь.

Закрыть