Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Председатель ЗакСа Александр Бельский прокомментировал критику главы ЦИК Эллы Памфиловой

Глава Центризбиркома увидела конфликт интересов в его работе вице-губернатором во время избирательной кампании
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель ЗакСа Александр Бельский на брифинге в Мариинском дворце прокомментировал критику главы ЦИК Эллы Памфиловой, увидевшей в избрании его депутатом «явный конфликт интересов» из-за работы вице-губернатором во время предвыборной кампании.

«И не надо проводить аналогию с другими регионами. Да, представители власти избираются в других регионах. Но этот человек подменял Горизбирком и занимался своим избранием», – на заседании ЦИК сказала Памфилова.

Также она добавила, что уже обратилась в Генпрокуратуру с заявлением проверить работу и избирательную кампанию Бельского.

«Что касается конфликта интересов. Все регламентировано законом. И когда выдвигались юристы «Единой России», все проверяли. Здесь никаких проблем нет. Да, действительно, некоторые коллеги, которые шли на выборы, – главы районов и комитетов, они не могли исполнять свои обязанности, я как член правительства мог исполнять свои обязанности», – отметил Бельский.

Также председатель ЗакСа пояснил, что «правительство Петербурга оказывает содействие выборам», в той части, которая касается безопасности на участках, организации работы на участках и технической составляющей – это видеонаблюдение, компьютеры.

«Элла Александровна имеет право задавать вопросы, – согласен Бельский. – Пожалуйста, для этого и есть следственные органы. Пускай разбираются».

Александра Бельского сегодня на первом заседании ЗакСа депутаты 40 голосами избрали председателем парламента.

Закрыть