Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эксперты оценили будущие взаимоотношения Смольного и ЗакСа

Парламентские фракции договариваются о том, какие комитеты они возглавят

Директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников уверен, что парламентские фракции быстро договорятся, кто станет руководителем того или иного комитета в Мариинском дворце.

«Были пакетные переговоры, и, думаю, к следующему заседанию все станет ясно», – говорит политолог.

«В парламенте каждый комитет важен. Если попытаться ранжировать я бы выделил: Комитет по законодательству; Бюджетно-финансовый комитет; Комитет по промышленности; комиссии по культуре и образованию. Хотя особо можно выделить Бюджетно-финансовый комитет», – продолжает Дмитрий Солонников.

По словам эксперта, в рамках предыдущих пакетных соглашений «бюджетно-финансовый» оставался за ЛДПР, а «по промышленности» традиционно был у КПРФ.

«Как будет сейчас – не могу сказать. Выглядит логичным, если Комитет по законодательству возглавит Ольга Герасина (партия «Новые люди») – бывший зампред уставного суда, имеющая богатый опыт», – добавляет Дмитрий Солонников.

Именно из-за появления в парламенте «Новых людей» остается интрига, отметил эксперт.

Совсем другое дело с избранием на пост председателя парламента Александра Бельского.

«Это выглядит весьма логично – представитель самой большой фракции в городском парламент – «Единая Россия», и вполне естественно, что они предложили своего кандидата», – добавляет Дмитрий Солонников.

Политолог Юрий Светов положительно относится к избранию нового спикера в лице Александра Бельского.

«Я бы отнес к плюсам его опыт работы в бизнесе – понимание экономики, он довольно долго работал муниципальным депутатом, был вице-губернатором. Его набор компетенций позволяет справиться с этой работой», – объясняет свою позицию Юрий Светов.

Эксперт обратил внимание и на тот факт, что новый спикер парламента – гражданский человек.

«Два последних созыва городского парламента отличались военизированным поведением спикера. Когда он рассматривал депутатов как свой батальон, а не как коллег. Я надеюсь, что теперь дискуссий в парламенте станет больше. Постковидное время требует нетривиальных решений, и такие решения могут родиться в результате таких дискуссий», – добавляет Юрий Светов.

По его мнению, претерпят изменения отношения между двумя ветвями власти.

«Они не будут омрачены чрезмерным честолюбием предыдущего председателя, который считал себя несостоявшимся губернатором и все время старался мериться с губернатором города, кто главнее», – поясняет эксперт. Не ждет Юрий Светов и идиллии.

«У каждой из ветвей власти своя стезя, и постоянно надо их согласовывать. Хотя думаю, что теперь это будет это сделать проще», – резюмировал политолог.

Со своей стороны, заведующая кафедрой управления и социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко предположила, что отношения между парламентом и Смольным теперь будут толерантными.

«В бытность Вячеслава Макарова это было мало возможно. Теперь можно говорить о своеобразном единении двух ветвей власти. Большинство депутатов «Единой России» в парламенте позволит принимать больше законов. Хотя сама фракция значительно обновилась», – говорит Инна Ветренко.

По ее словам, нет ничего удивительного и в избрании Александра Бельского на пост председателя парламента.

«Он для этого и баллотировался и этим объясняется полное единодушие депутатов в их выборе. Радует, что в парламенте появилась новая партия – «Новые люди». Хотя мне думается, что эта партия не станет оппозиционной, а, скорее, даже будет своеобразным подспорьем в парламенте для «Единой России»», – резюмировала она.

Закрыть