Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Всегда готов»: первое заседание ЗакСа проведет ветеран подразделений особого риска

Избранные депутаты получили удостоверения. И уже завтра приступают к работе. Им предстоит выбрать председателя ЗакСа. Кандидаты есть не у всех партий
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Завершившуюся предвыборную кампанию на церемонии вручения удостоверений депутатам нового созыва ЗакСа председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина назвала «сложной, интересной и конкурентной», а результат и избранный парламент – легитимными.

«Избирательная система Петербурга сделала все возможное, провела огромную работу, чтобы трехдневное голосование состоялось, чтобы результаты были подведены открыто и гласно», – отметила Чечина.

Всего на места в ЗакСе претендовали восемь партий и более 600 кандидатов. Депутатами стали только пятьдесят. Своего представителя наконец-то обрел и одномандатный округ №21, два года после смерти Павла Зеленкова живший без депутата. Новым избранником от округа стал Андрей Малков из ЛДПР.

«Я был хорошо знаком с Павлом Зеленковым, – рассказал Малков «Петербургскому дневнику». – И округ я очень хорошо знаю. Я долгое время жил и учился там, родители мои в нем живут. Программой я выбрал наказы избирателей и их реализацию. Мы взяли рейтинг проблем, на основании него нашли решения проблем. Теперь будем решать совместно с жителями и общественными организациями. Использую весь свой потенциал, чтобы сделать жизнь в районе и городе лучше».

Готовность к открытию

Первым удостоверение депутата ЗакСа получил теперь уже экс-глава МО Финляндский округ Всеволод Беликов. Затем уже экс-вице-губернатор Александр Бельский, а дальше, в соответствии со списком партии и алфавитом, депутат Юрий Гладунов.

Достаточно продолжительные аплодисменты на церемонии вручения звучали в адрес коммуниста Бориса Зверева. Именно ему, как старейшему из избранников, предстоит завтра открыть первое заседание нового парламента. И к этому он готов.

«Я ведь капитан первого ранга, ветеран подразделения особого риска, участвовал в ликвидации аварий на подводных лодках, – напомнил Зверев «Петербургскому дневнику». – Я привык всегда быть готовым к конкретным и решительным действиям, основанным на знаниях, умениях и навыках. Здесь, в Заксобрании, конечно, несколько иная область. Это законодательство, но законодательство во имя людей. Мы должны работать так, чтобы люди могли до нас достучаться и получить помощь».

Выбор места

На первом заседании депутатам предстоит выбрать председателя ЗакСа. И он точно будет новым человеком – спикер предыдущего созыва ЗакСа Вячеслав Макаров теперь работает в Госдуме. Свои кандидатуры в председатели парламента намерены выдвигать не все фракции.

«У нас всего три человека во фракции, – объяснил Дмитрий Павлов из «Новых людей». – Есть КПРФ и «Единая Россия», а мы пока не готовы выдвигать спикера. Надо просто брать ношу по себе. Спикер – это человек, который представляет интересы большинства и в то же время может справедливо давать возможность каждому депутату высказаться».

Кроме того, депутатам предстоит еще и выбрать вице-спикеров ЗакСа и распределить места в комиссиях и комитетах парламента. Павлов желал бы оказаться в комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Зверев из КПРФ хотел бы трудиться в «комиссии, которая касается каждого гражданина», Малков из ЛДПР – в Бюджетно-финансовом комитете, комиссиям по городскому хозяйству и по устройству государственной власти, местному самоуправлению. А депутат Антон Соловьев из «Единой России» – «вести те вопросы, которые заявлены в Народной программе партии». Работу в ЗакСе Соловьев намерен совмещать с деятельностью в ОНФ.

«Это позволит держать мне руку на пульсе и оперативно реагировать на запросы общества, уже на законодательном уровне решать те вопросы, с которыми обращаются к нам. Сейчас точно ясно, что работы предстоит много и она будет разной, но это не пугает, напротив, радует, я люблю сложные задачи», – заключил он.

Закрыть