Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Российском императорском доме объяснили, почему венчание наследника династии Романовых состоится в Петербурге

Свадьба члена Российского императорского дома в Петербурге пройдет впервые за 120 лет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Браковенчание наследника династии Романовых Е. И. В. цесаревича великого князя Георгия Михайловича и гражданки Италии Ребекки Беттарини состоится в Петербурге. Советник канцелярии главы Российского императорского дома Е. И. В. великой княгини Марии Владимировны Кирилл Кириллович Немирович-Данченко объяснил такой выбор в беседе с «Петербургским дневником».

«Сейчас Российский императорский дом – это не политическая, а историческая и культурная институция. Я думаю, что если бы свадьба проходила в Москве, она получила бы в том числе ненужные политические коннотации. А Петербург не случайно считается культурной столицей нашего Отечества, и, конечно же, он традиционно очень близок Императорской семье», – пояснил он.

Церемония состоится 1 октября в Исаакиевском соборе. Немирович-Данченко рассказал, что собор территориально окормлял царскую семью, жившую в Зимнем дворце. Впрочем, по его мнению, это вряд ли являлось определяющим фактором при выборе собора, хотя и является примечательным историческим фактом.

Ранее «Петербургский дневник» опубликовал полное интервью с Кириллом Немировичем-Данченко.

Закрыть