Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Петербургские активисты добились отмены сноса Василеостровского хлебозавода

Это место должны были застроить жильем

Петербургские градозащитники через суд добились отмены разрешения на снос и последующую застройку жильем бывшего здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Информация об этом появилась на сайте «Градозащитный Петербург».

Отмечается, что незаконными разрешительные документы по застройке участка на 20-й линии В.О., 19, где расположено здание манежа, признал Куйбышевский районный суд.

По словам активистов, этот объект не защищен законом из-за путаницы с датами. Изначально здание было построено в середине XIX века. С 1931 года в нем размещался Василеостровский хлебозавод. В 1960 году в здании произошла реконструкция, и ему добавили еще один этаж. Но по техническим документам общей датой постройки здания значатся 1930-е годы. Этот момент лишил объект исторической ценности и создал прецедент.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Госстройнадзор выдал разрешение одному из девелоперов города на строительство жилого дома на месте здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Застройщик предоставил полный пакет документов. Тогда оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство дома не нашлось.

Закрыть