Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома на месте манежа лейб-гвардии Финляндского полка

Манеж расположен на 20-й линии Васильевского острова, 19

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение одному из девелоперов города на строительство жилого дома на месте здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова, 19. Как сообщили в Госстройнадзоре, застройщик предоставил полный пакет документов, оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство дома не нашлось. 

«Задача специалистов – установить соответствие представленного пакета документов требованиям правил землепользования и застройки. В данном случае застройщик выполнил все требования и предоставил все согласования с профильными органами исполнительной власти», – прокомментировали ситуацию в Госстройнадзоре. 

В ведомстве отметили, что при рассмотрении документов надзорное ведомство не имеет права занимать чью-либо сторону в споре о строительстве объектов в историческом центре города. 

Речь о жилом комплексе, общей площадью 25,8 тысячи квадратных метров. Предполагается, что комплекс не будет превышать 10 этажей. Напомним, что ранее застройщик выкупил здание у хлебозавода, который размещался в его стенах. Сейчас здание не используется, минувшим летом суд приостановил планируемый снос, из-за вопроса о возрасте построек. 

Отметим, что весной стало известно, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не признал здание памятником. Тогда в ведомстве подчеркнули, что бывшее здание манежа перестроили и приспособили под хлебозавод Свердловского района. 

«В результате чего изменился архитектурный облик и объемно-пространственное решение», – отметили в КГИОП. 

В нынешнем облике здание представляет собой рядовой объект, решили специалисты, и не имеет ценности. 

Справка: 

Манеж построили в 1854 году, а в 1930-х отдали под хлебозавод. В 60-е годы XX века надстроили еще один этаж.

Закрыть