Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Горизбиркоме рассчитывают, что итоги выборов в ЗакС и Госдуму в Петербурге не отменят

Предпосылок для этого на данный момент нет
В Горизбиркоме рассчитывают, что итоги выборов в ЗакС и Госдуму в Петербурге не отменят Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Член Горизбиркома Олег Зацепа на брифинге в Доме журналиста в понедельник, 20 сентября, рассказал об отдельных сообщениях о нарушениях в прошедших выборах в ЗакС и Госдуму, которые действительно поступают.

«Как правило, эти процедурные нарушения не угрожают итогам голосования», – заметил он.

Отменить итоги голосования на участке, как добавил он, в компетенции территориальных избирательных комиссий.

«До установления территориальной избирательной комиссией итогов голосования она может до вторника отменить результаты участковых комиссий. Таким образом, ТИКи, которые еще не успели составить протоколы об итогах голосования, получили «окно». Если будут установлены какие-то нарушения, которые могут поставить под сомнение результат голосования, то они могут отменить итоги голосования на отдельных участках или заново пересчитать бюллетени», – рассказал он.

Отмены результатов Зацепа не исключил на некоторых участках в Кировском районе и, «может быть, других».

«Но ни в одном из этих случаев не будут ставиться под угрозу ни результаты выборов по единому округу депутатов, ни результаты выборов по каждому из одномандатных округов, – подчеркнул он. – На данный момент мы не имеем предпосылок, чтобы признать недействительными результаты выборов ни по единому, ни по одномандатному округу и назначить повторные выборы. Мы надеемся и рассчитываем, что этого не произойдет».

На прошедших выборах в Госдуму по Петербургу явка составила 37,35 процента, а в ЗакС – 35,52 процента. Уже избиркомы посчитали 85,74 процента бюллетеней по голосованию в Госдуму и 86,61 процента – в ЗакС.

Закрыть