Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России стартовал заключительный день выборов

Пока они проходят без серьезных нарушений
В России стартовал заключительный день выборов Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 19 сентября, в большинстве регионов России стартует третий, заключительный день голосования на выборах депутатов в Государственную думу и Законодательное собрание города.

В выборах депутатов Госдумы восьмого созыва участвуют 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко», «Партия роста», Российская партия свободы и справедливости (РПСС), «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».

Всего на единый день голосования назначено свыше 4,4 тысячи избирательных кампаний разного уровня во всех 85 субъектах РФ, будет замещено более 31 тысячи мандатов. Помимо выборов в Госдуму, в 46 субъектах страны проходят региональные выборы.

Участки для голосования по всей стране завершат прием избирателей в 20:00 по местному времени, после этого начнется подсчет голосов. Официально для всей страны голосование завершится в 21:00 мск, когда закроются избирательные участки в Калининграде. Всего в России открыты 96 тысяч избирательных участков, а за рубежом – 348 участков в 144 странах.

Общая явка по России составила 31,51 процента по состоянию на 20:00 (время московское) субботы (без учета дистанционного электронного голосования). Эксперты и наблюдатели на выборах на протяжении двух дней голосования отмечают, что выборы пока проходят без серьезных нарушений.

Напомним, что во второй день голосования в Петербурге явка на выборы в Госдуму составила 16,7 процента. В Заксобрание города – 15,7 процента. Социолог Мария Мацкевич считает, что явка на выборы в Петербурге может не дойти до 40 процентов.

Закрыть