Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Явка на выборы в Петербурге может не дойти до 40 процентов

К такому мнению пришла социолог Мария Мацкевич
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Социолог и политолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Гавра и кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич обсудили предварительные итоги по явке за два выборных дня в Петербурге. По оценкам экспертов, в итоге она может едва дойти до 40 процентов – но это будет только на пользу Петербургу.

«Очень сложно сравнивать, потому что с одной стороны голосование по Конституции тоже шло три дня, но даже близко мы не можем сравнивать явку на голосование по поправкам в Конституцию и это голосование», – отметила Мацкевич.

Дмитрий Гавра полагает, что есть основание ожидать того, что все те, кто всегда ходит на выборы, придут завтра.

«Что может быть причиной такой явки? Одна из версий говорит в пользу того, что в целом тот пресловутый административный ресурс, побуждающий бюджетника обязательно прийти на голосование – этот инструмент в Петербурге не сработал. Я всех нас с этим по хорошему поздравляю», – добавил он.

Ранее мы писали, что в Петербурге по состоянию на 15:00 явка на выборы в Государственную думу РФ составила 16,68 процентв, а в Законодательное собрание города – 15,72 процента.

Закрыть