Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 16 сентября: «Самолет» покупает «СПб Реновацию», истерика Соколова и почти 50 классов на дистанционном обучении

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Экономика

Группа компаний «Самолет» покупает ключевого оператора реновации в Петербурге компанию «СПб Реновация». Совет директоров ГК «Самолет» сделку уже одобрил, компания станет подразделением бизнеса группы. В портфель «СПб Реновации» входят 22 проекта объемом более 6 миллионов квадратных метров в разных районах Петербурга. За последние 10 лет компания построила более 1 миллиона квадратных метров жилья.

Наш город

Историческую усадьбу генерала Чернова на Октябрьской набережной, 72, продадут с торгов. Единым лотом компания «Дом РФ» намерена пустить с молотка 11 сооружений. Состояние объекта культурного наследия ухудшается с каждым годом из-за отсутствия ремонта, провести который потребуется новому собственнику. Усадьба была построена в конце 19 века архитектором Александром фон Гогеном, в советские годы там располагались больница и дом отдыха, в 1943 году объект передали Министерству связи СССР.

Происшествия

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд рассматривал апелляционную жалобу историка Олега Соколова, осужденного за убийство аспирантки Анастасии Ещенко. Его защита потребовала выяснить ряд обстоятельств, предшествующих преступлению, а также назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Когда суд отказался это делать, у историка сдали нервы и он устроил истерику, пообещав обратиться к президенту и генеральному прокурору. Также в ходе заседания Олег Соколов рассказал, что у него недавно умер отец.

Общество

В Петербурге продолжается рост числа случаев заражения сезонными инфекциями среди детей. По состоянию на четверг, 16 сентября, на дистанционный формат переведены 49 классов, за последние сутки их число увеличилось на 11. В Комитете по образованию отмечают, что в основном дети болеют ОРВИ. Из-за заболеваний среди детей также пришлось закрыть 6 групп в 6 детских садах.

Закрыть