Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Горизбирком уволил главу ТИКа, которого требовал снять Центризбирком

Поводом для кадрового решения стал массовый трансфер председателей участковых комиссий из одного района в другой
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании в среду, 8 сентября, освободила от должности председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) №47 в Красносельском районе Елену Тюленеву. Поводом стало трудоустройство ещё не уволенных членов участковых избиркомов, подведомственных ТИК №48 Московского района. В Центризбиркоме такой трансфер в преддверии выборов сочли неуважением к закону, кандидатам и избирателям и даже предположили договоренность между председателями ТИКов.

В том, что сговор председателей ТИКов был, усомнился член Горизбиркома Андрей Беляков.

«Можете представить такую картину: вечером или с утра два председателя территориальных избирательных комиссий собрались и думают: «Чем бы нам удивить Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и Центризбирком? А давай поменяемся председателями участковых избирательных комиссий. Да? Да!» И они поменялись, – заметил Беляков. – Думаю, что вряд ли так было. Мы сейчас называем исполнителя, я думаю, что есть заказчик».

Председатель Горизбиркома Наталья Чечина выразила надежду, что никто из членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии «не заставлял, не угрожал» и не давал кадровых поручений председателю ТИК №47.
«Для меня это было неожиданностью», – отметила она.

Как добавила Чечина, пока от председателя ТИК №47 не поступало в правоохранительные органы заявлений, что на нее оказывали давление при приеме на работу членов избиркомов из соседнего района.

В том, что за кадровую ошибку главу ТИК стоит уволить, не сомневается член Горизбиркома Алексей Березин.

«В данной ситуации абсолютно очевидно, этот человек занимает должность, которой не соответствует. Если такие события произошли до дня голосования, то совершенно очевидно, чего ждать в три дня голосования», – считает он.

За увольнение главы ТИК №47 проголосовали все члены Горизбиркома, кроме Дмитрия Краснянского. Последний свою позицию «против» объяснил тем, что нарушение, допущенное главой избиркома, «достаточно распространенное», поскольку отсутствует на практике проверка в кадрах.

«У нас член участковой избирательной комиссии теоретически может быть членом комиссий во всех субъектах нашей страны», – констатировал он.

Закрыть