Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

ЦИК потребовал уволить главу избиркома Красносельского района Петербурга

И раскритиковал Санкт-Петербургскую избирательную комиссию

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) раскритиковала Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и обязала ее уволить главу территориальной избирательной комиссии №47, находящейся в Красносельском районе. Поводом для этого стала работа председателей в двух избирательных комиссиях одновременно.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в ходе заседания комиссии рассказал, что территориальная избирательная комиссия №48 Московского района в один день уволила председателей 17 участковых избиркомов, территориальная избирательная комиссия № 47 Красносельского района за несколько дней до этого взяла их на работу. Соответственно, председатели работали сразу в двух избирательных комиссиях, что запрещено законом.

«Большего неуважения к закону, к избирателям и к кандидатам очень сложно встретить», – заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии на критику ЦИК ответили, что ТИК №47 не могла проверить, когда заканчиваются полномочия новых членов в предыдущих комиссиях. Однако теперь Горизбирком рекомендует территориальным избирательными комиссиям обращаться к ним по таким вопросам.

Закрыть