Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был дан пушечный выстрел, посвященный 80-летию конвоя «Дервиш»

Он прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Первый союзный конвой «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года – ровно 80 лет назад. В честь этого события с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня был дан пушечный выстрел. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Александр Беглов поручил отправить делегацию Петербурга в Архангельск, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию конвоя «Дервиш».

«Полярные конвои, участниками которых были и моряки из Ленинграда, стали примером международного сотрудничества и взаимопомощи. Это единение стран антигитлеровской коалиции во имя победы над общим врагом – фашизмом. В конвоях участвовали суда под флагами 12 стран. Наш город, Архангельск и Мурманск сегодня совместно празднуют эту дату», – сказал Александр Беглов.

Отмечается, что в Петербурге у монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945» пройдет митинг. А в Военно-исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил РФ покажут фильм, посвященный конвою «Дервиш».

«Мы склоняем головы перед подвигом гражданских и военных моряков, которые по ледяным водам северных морей, под атаками подводных лодок и налётами авиации, доставляли в наши северные порты необходимые фронту грузы – танки, самолёты, продовольствие. Они приходили и в блокадный Ленинград», – отметил губернатор.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в течение трех дней Дворцовый мост в Петербурге в честь 80-летия Полярных конвоев будет украшен праздничной подсветкой.

Закрыть