Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Эксперт прокомментировал введение изменений в ЕГЭ по всем предметам

Директор петербургского лицея № 369 Константин Тхостов напомнил, что единый госэкзамен претерпевал изменения и в предыдущие годы
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Система школьного образования не может оставаться без изменений, так как вузы меняют запросы к выпускникам. Об этом в беседе с «ПД» напомнил директор петербургского лицея № 369 Константин Тхостов, комментируя планы по изменению модели ЕГЭ по всем учебным предметам. 

«Дело в том, что ЕГЭ изменялся и в течение предыдущих лет в связи с меняющимися запросами к участникам образовательного процесса. Не будем забывать, что это форма вступительного экзамена в высшее учебное заведение. Поэтому, безусловно, он ориентирован на выпускников, которые нацелены на поступление в вуз», – пояснил он. 

Константин Тхостов отметил, что требования к абитуриентам меняются с учетом задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по вхождению российской системы образования в топ лучших мировых образовательных систем. Таким образом, неизменным не может оставаться и школьное образование, тем более если речь идет о вступительных экзаменах. 

«К тому же опыт предыдущих лет подсказывает нам и дает четкое понимание того, что задания, которые присутствуют в ЕГЭ, – это не тесты, это не какие-то вопросы с вариантами ответов, а серьезные задачи, которые требуют развернутых ответов и знаний не только материалов школьного курса, задания, которые предусматривают олимпиадную подготовку выпускников ровно для того, чтобы мы все-таки получали на выходе из высшей школы специалистов высокого уровня и не боялись идти ни в поликлинику, ни в другие учреждения, понимая, что там работают подготовленные профессионалы», – подчеркнул собеседник «ПД». 

Ранее мы писали, что в петербургские вузы в этом году поступило свыше 28 тысяч человек. По словам губернатора Александра Беглова, Петербург входит в первую десятку регионов России по уровню подготовки абитуриентов.

Закрыть