Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге около 8,5 тысячи переболевших коронавирусом горожан прошли углубленную диспансеризацию

Медики рассчитывают, что ее пройдут порядка 300 тысяч петербуржцев
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге около 8,5 тысячи человек прошли углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19. Медики рассчитывают, что ее пройдут порядка 300 тысяч петербуржцев. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

«Приглашать на углубленную диспансеризацию будут лиц, которые находятся в федеральном регистре переболевших коронавирусной инфекцией. Прежде всего, кто перенес среднетяжелую и тяжелую форму заболеваний. И у кого есть сопутствующие хронические неинфекционные заболевания, которые создают вот такой неблагоприятный коморбидный фон», – сообщила Соловьева.

По ее словам, прежде всего, углубленная диспансеризация направлена на граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией более 2 месяцев назад. Также Соловьева рассказала, каким образом петербуржцы могут на нее записаться.

«Мы планируем для граждан отдельную электронную запись на углубленную диспансеризацию, этот проект в ближайшее время будет реализован. Пока же запись на углубленную диспансеризацию в том же порядке, как и запись в поликлинику. Это call-центр поликлиники и районный колл-центр. Записаться на диспансеризацию также можно через портал «Госуслуги», портал «Здоровье петербуржца», а также всеми другими способами и каналами, как записываются на прием к врачу», – отметила Соловьева.

В Петербурге программа углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом стартовала в июле 2021 года. Она состоит из двух этапов. На первом делают общий и биохимический анализ крови, измеряют сатурацию, проводят тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки. По результатам обследований терапевт определяет риски и признаки развития хронических заболеваний. При необходимости пациента направят на второй этап исследований, который включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербург привезли новые партии вакцин «Спутник Лайт» и «КовиВак». По словам Александра Беглова, город должен наращивать темпы вакцинации населения перед 1 сентября.

Закрыть