Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Горизбирком восстановил на выборах в ЗакС экс-судью Уставного суда Герасину

И отказал в регистрации депутату Никешину
Горизбирком восстановил на выборах в ЗакС экс-судью Уставного суда Герасину Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании в четверг, 19 августа, зарегистрировала бывшую судью Уставного суда Ольгу Герасину кандидатом в депутаты ЗакСа от «Новых людей» по одномандатному округу №17, расположенному в Кировском районе. Ранее в регистрации из-за превышения брака в собранных подписях (18,9%) Герасиной отказала территориальная избирательная комиссия №7.

Как пояснил член Горизбиркома Олег Зацепа, убедиться, сколько в реальности брака в собранных в поддержку выдвижения подписях, рабочей группе не удалось из-за поведения сотрудников территориального избиркома №7. Они пытались спрятать подписи.

«В связи с невозможностью с достоверностью установить основания для отказа в регистрации, иного способа восстановления нарушенного пассивного права не остается», – отметил он.

За то, чтобы зарегистрировать Герасину кандидатом, проголосовали большинство членов Горизбиркома.

А вот регистрацию кандидатом депутата ЗакСа Сергея Никешина в Горизбиркоме не поддержали. Ранее ему из-за брака в подписях, собранных в поддержку выдвижения, отказала в участии в выборах Территориальная избирательная комиссия №46. В ЗакС он собирался вернуться от округа №18, расположенного в Красносельском районе. В Горизбиркоме перепроверили подписи, из числа бракованных несколько, но для регистрации этого все равно не хватило.

Закрыть