Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Горизбирком отказался лишать полномочий секретаря Жданову, которую накануне снял ЗакС

Постановление депутатов Санкт-Петербургская избирательная комиссия обжалует в суде

В повестку заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии 19 августа коррективы внес ЗакС, лишивший накануне полномочий секретаря Горизбиркома Марину Жданову. Перед основной частью заседания Дмитрий Краснянский предложил протокольно подтвердить полномочия Ждановой.

«Мы все прекрасно понимаем юридическую значимость и ценность в кавычках постановления ЗакСа», – заметил Краснянский.

Поводом для того, чтобы продолжить работать с Ждановой, Горизбирком счел разгар выборной кампании в городе, который исключает законодательные кадровые решения.

«ЗакС, приняв это постановление, препятствует деятельности избирательной комиссии. Мы помним о том, что у нас семь человек назначаются Законодательным собранием. Если завтра ЗакС примет решение о прекращении полномочий семи членов Горизбиркома с правом решающего голоса, то комиссия станет неправомочной», – объяснил Краснянский.

Член Горизбиркома Олег Зацепа также усомнился, что ЗакС был вправе лишать полномочий Жданову.

«Мы могли бы с таким же успехом признать утратившим силу постановление ЗакСа. Но я не буду вносить такого же предложения, потому что не нужно отвечать клоунадой на клоунаду», – констатировал он.

Официально повод для увольнения Ждановой в ЗакСе не назвали. Инициатор кадрового решения депутат Андрей Васильев лишь эмоционально его прокомментировал словами: «За такое не только снимать, но и судить надо».

Член Горизбиркома Алла Егорова предположила, что поводом была позиция Ждановой при голосовании, которая не понравилась депутатам. Поведение депутатов она охарактеризовала как вопиющее.

За то, чтобы исполнить пусть даже сомнительное, но постановление ЗакСа высказался член Горизбиркома Алексей Березин.

«Наверное, будет суд. Какое решение он примет, мы с вами не знаем, мы же не судьи. Но если предположить, что то решение, которое вы считаете незаконным, будет признано законным, то все наши решения с сегодняшнего дня будут незаконными. Потому что в них участвовал член Горизбиркома с решающим голосом, который не должен был участвовать», – счел он.

Позицию Березина поддержала член Горизбиркома Ольга Покровская.

«Одно беззаконие порождает другое. Но давайте не продлевать эту цепь», – сказала она.

За то, чтобы подтвердить полномочия Ждановой как секретаря и члена Горизбиркома, проголосовали девять членов ГИК. Четверо были против. Дополнительно Горизбирком решил обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления ЗакСа об увольнении Ждановой.

Нового члена Горизбиркома на место Ждановой, которое в итоге не освободилось, ЗакС намерен выбрать на заседании 27 августа. Пока от своих планов депутаты не отказывались. Об открытой ими вакансии они уведомили Центральную избирательную комиссию.

Закрыть