Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Страдающим муковисцидозом и онкобольным предоставят бесплатное питание

Бюджету Петербурга это будет стоить 440 миллионов рублей в год

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 18 августа, поддержали поправки в Социальный кодекс, распространяющие льготу на бесплатное клиническое питание до 11 категорий больных.

«В частности, такая льгота будет предоставляться детям, страдающим муковисцидозом и не являющимся инвалидами. Им требуется специальная безлактозная диета из достаточно дорогих питательных смесей. Забота о детях с хроническими заболеваниями всегда была одним из приоритетов нашей социальной политики», – отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Также бесплатное питание с доставкой на дом предоставят онкобольным, страдающим новообразованиями головы, шеи или желудка, конгенитальной и метаболической миопатией, конгенитальной миастенией, синдромом короткой кишки, боковым амиотрофическим склерозом, спинальной мышечной атрофией, мышечной дистрофией и нарушениями функции глотания после кровоизлияния в мозг.

Новая поддержка питанием, по словам представителя губернатора в ЗакСе Юрия Шестерикова, бюджету города в этом году обойдется в 40 миллионов рублей, в следующем – в 440 миллионов.

«Стоимость домашнего клинического питания в сутки для одного пациента варьируется от 400 до 1205 рублей в зависимости от вида заболевания, от 146 до 295 тысяч на одного человека в год», – рассказал он.

Всего, по оценке Смольного, бесплатное питание на дому требуется 1500 больным.

Закрыть