Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Александр Беглов поздравил Дирекцию особо охраняемых природных территорий Петербурга с 20-летием

Он поблагодарил коллектив организации за большую просветительскую работу
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга сегодня, 16 августа, исполняется 20 лет. С юбилеем коллектив организации поздравил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что Петербург – один из первых городов России, где под особую заботу государства были взяты ценные памятники природы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в 1990 году в Приморском районе был создан первый заказник «Юнтоловский». В настоящее время Петербург насчитывает уже 16 таких территорий – 9 заказников и 7 памятников природы. Они занимают 4,5 процента от площади города. Под охрану государства там взяты редкие леса, болота, места миграционных стоянок птиц, озера, а также старинные пейзажные парки.

Глава города сообщил, что таких территорий в Петербурге будет больше. В июне этого года создан заказник «Шунгеровский». А до 2025 года статус заповедной территории присвоят еще двум природным комплексам.

Александр Беглов поблагодарил сотрудников Дирекции за большую просветительскую работу.

Также он сообщил, что в ближайших планах – создание эколого-патриотического маршрута в заказнике «Гладышевский» и детского экологического маршрута «У Лукоморья» в заказнике «Северное побережье Невской губы».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Александр Беглов рассказал о важнейших событиях прошедшей недели.

Закрыть