Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Любителей спиртного предупредили о двойном риске заразиться коронавирусом

Также у них более вероятно тяжелое течение COVID-19

У молодых людей, злоупотребляющих спиртными напитками, риск заражения коронавирусом и течения болезни в тяжелой форме в два раза выше, чем у непьющих ровесников. Об этом заявили американские ученые, наблюдающие за студентами, проживающими в кампусе Индианского университета.

По результатам исследования выяснилось, что пьющие молодые люди заражаются в 1,89 раза чаще непьющих и на 18 процентов чаще испытывают болезненные последствия инфекции. Ученые объяснили такую статистику тем, что употребление алкоголя усложняет соблюдение противоэпидемических мер, а также снижает врожденный и адаптивный иммунитет.

Исследование проводилось осенью 2020 года на территории кампуса среди тех, кто не был заражен коронавирусом. Всего в нем приняли участие немногим более тысячи человек.

Ранее вирусолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Ярославского государственного медицинского университета Андрей Цветков рассказывал, какие продукты способны защитить от тяжелого течения коронавируса.

Закрыть