Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Вирусолог рассказал, какие продукты способны защитить от тяжелого течения коронавируса

Также он объяснил, в чем заключается их польза

Вирусолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Ярославского государственного медицинского университета Андрей Цветков назвал продукты, которые не только вкусны и полезны, но и при правильном употреблении могут защитить от тяжелого течения коронавируса. Об этом сообщает «Царьград».

Эксперт рассказал, что для укрепления легких и защиты от тяжелых последствий ОРВИ необходимо употреблять в достаточном количестве жирные продукты. Это прежде всего жирные сорта рыбы, а также сало.

Цветков объяснил, что польза сала и жирной рыбы состоит в липидных компонентах, которые незаменимы для нормальной работы легочного сурфактанта. Он также добавил, что именно из-за недостатка жиров в рационе люди раньше очень часто болели туберкулезом.

По словам вирусолога, липиды нужны для регулирования липидных процессов легких. А сало – на 95 процентов усваивающийся продукт, оно содержит жиры, липиды, воск, стеарины. И, конечно, может быть неплохой профилактикой легочных заболеваний, в том числе и осложнений коронавирусной респираторной инфекции верхних дыхательных путей, отметил Цветков.

Кроме того, эксперт напомнил, что пневмонию вызывает не сам коронавирус, а его последствия, вот для борьбы с ними нам и нужны сильные легкие.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что врачи объяснили, с чем связано рекордное количество смертей в Петербурге. 

Закрыть