Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Метеоролог рассказал, почему петербургская дамба выдержит подъём уровня Мирового океана

По прогнозу ученого, к 2100 году он может подняться на 1 метр
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Санкт-Петербург со стороны моря от наводнений защищает дамба. Комплекс защитных сооружений запустили в эксплуатацию ровно 10 лет назад, и за это время сомнений в надежности дамбы не возникало.

Правда, из-за изменений климата ученые изменили прогноз роста уровня Мирового океана. Сможет ли петербургская дамба противостоять новым вызовам, «Петербургскому дневнику» рассказал профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

«В настоящий момент скорость подъема составляет 3,3 мм в год, но через десять лет она может увеличиться до 5,5 мм. Это означает, что уровень Мирового океана к 2100 году может возрасти от 50 см до 1 метра. Однако технологии создания дамбы опередили время далеко вперед, и от наводнений КЗС будет спасать город ещё довольно долго», – объяснил метеоролог.

Теоретически дамба может выдержать подъем воды свыше 5 метров. А такое может произойти примерно раз в несколько тысяч лет. Опасность возникает только из-за необходимости открывать дамбу, чтобы пропустить суда, отметил ученый.

Гидрометеорологи давно знают причины возникновения наводнений. Самые опасные явления могут дать подъём на два и более метров над ординаром у Горного университета.

«Если посмотреть на конфигурацию Финского залива, можно увидеть, что он вытянут вдоль широты и сужается по направлению к Неве. Когда идет циклон, то длинная волна заходит в залив, не помещается там, и в результате возрастает высота волны. Чем ближе к берегу, там высота выше – создается нагонная волна», – рассказал механизм создания наводнения ученый.

В настоящий момент персонал КЗС использует гидродинамическую модель прогноза наводнений, которую разработал выпускник РГГМУ, доктор физико-математических наук Константин Клеванный. Технология дает возможность делать прогноз заблаговременно, за 2-3 дня.

Ранее «ПД» сообщал, что петербургская дамба за десять лет предотвратила уже 26 наводнений.

Закрыть