Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургская дамба за десять лет предотвратила уже 26 наводнений

12 августа у Комплекса защитных сооружений день рождения
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

За 10 лет эксплуатации дамба предотвратила 26 морских нагонных наводнений. Самое крупное – с отметкой 2 метра 94 сантиметра. Если бы не Комплекс защитных сооружений, оно могло стать четвертым в истории Петербурга по масштабам разрушения и подъема уровня воды.

«Это наша гордость, – говорит заместитель генерального директора Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга (КЗС) Игорь Полищук. – Кстати, также были наводнения в 2015 году, которые вошли бы в историю. Тогда комплекс был закрыт 41 час. Это максимальное время, на которое он закрывался. Вообще, если говорить о предотвращенном ущербе, то, по минимальным оценкам, предотвращен ущерб в 120 миллиардов рублей».

Комплекс рассчитан на защиту от нагонных наводнений, которые идут из Атлантики и доходят до Финского залива. Наводнения фиксируются от отметки в 160 сантиметров, а пост, измеряющий уровень воды, находится у Горного института.

Полищук подчеркнул, что запас прочности комплекса рассчитан так, что сможет противостоять даже самому мощному наводнению, которое, согласно статистике, случается раз в 10 тысяч лет.

«Это единственный комплекс, где собрано такое количество гидротехнических сооружений разного вида. Другого такого сооружения в мире нет», – отметил Полищук.

«А еще единственный, который работает в суровых ледовых условиях, – добавляет начальник отдела информации управления публичных коммуникаций и информации КЗС Дмитрий Другачук. – Это особенно важно, учитывая, что в настоящее время преобладают зимние наводнения. Например, в 2019 году комплекс предотвратил зимнее наводнение, толщина льда была до 50 сантиметров».

В настоящее время экологи рассматривают дамбу как искусственный риф, вокруг которого развивается отдельная экосистема. На комплексе гнездится около 50 видов водных птиц, включая виды, занесенные в Красную книгу. Увеличивается количество рыбных ресурсов. Проводятся соревнования среди профессиональных рыболовов. От любителей они отличаются тем, что вся рыба отпускается обратно в Финский залив. За несколько часов спортсмены способны поймать несколько сот килограмм рыбы разных пород.

«Ни капли грязной воды, на протяжении всех 25 километров комплекса, в Финский залив не сбрасывается. У нас есть система очистки воды, состоящая из 40 локальных очистных сооружений. К примеру, вода из тоннеля откачивается на верхний уровень, проходит физико-химическую очистку, после проб чистая вода сбрасывается в залив», – сказал Другачук.

КСТАТИ

Напомним, длина КЗС – 25,4 километра. В состав Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений входит 11 каменно-земляных дамб, 6 водопропускных сооружений, 2 судопропускных сооружения, скоростная автомагистраль с 2 развязками и 7 мостами, а также автомобильный тоннель.

Закрыть