Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

С начала сезона в Петербурге оштрафовали 140 гидроциклистов

50 из них взяли аквабайки в прокат
С начала сезона в Петербурге оштрафовали 140 гидроциклистов Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Управлении на транспорте МВД по Северо-Западу рассказали «Петербургскому дневнику», как часто в городе на Неве нарушают правила гидроциклисты. С весны на реках, каналах и части залива оштрафовали 454 любителей водного отдыха. Треть из них (140 человек, 50 из них управляли прокатными гидроциклами) составили аквабайкеры, все остальные – это владельцы катеров и моторных лодок.

«В 22 случаях граждане допускали нарушения Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, – сообщили в транспортной полиции. – Самым распространенным нарушением стало управление судном лицом, не имеющим права управления, – 82 случая. В пяти случаях зафиксировано управление судном, не прошедшим технического осмотра либо не несущим бортовых номеров или обозначений».

Наиболее часто нарушения фиксируются на Неве, Малой Неве, Малой Невке и в акватории Морского порта.

Напомним, что Смольный планирует запретить передвижение на водных мотоциклах в акватории исторического центра. Проект правительственного постановления уже готов. Если его утвердят, гидроциклистам останутся Финский залив и часть Малой и Средней Невки. Теперь с проектом постановления должны ознакомиться все профильные ведомства.

«Весьма вероятно, что в этом сезоне оно не успеет вступить в силу», – рассказали «Петербургскому дневнику» в Комитете по транспорту.

Закрыть