Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Привиться или заболеть»: академик Тотолян заявил, что просто так избежать COVID-19 не получится

Директор Института Пастера считает, что лучшая защита от коронавируса – это вакцинация
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Доктор медицинских наук, академик РАН, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, существует ли 100-процентный иммунитет от коронавирусной инфекции. Таким образом, он ответил на заявления тех, кто считает, что раз не заболел COVID-19 с начала пандемии, то не заразится и в будущем.

«В период эпидемии нет иного выхода – можно привиться либо заболеть. Ну либо запереться в бункере. Но если человек хочет вести активный образ жизни, то рано или поздно он заболеет», – сказал «Петербургскому дневнику» Арег Тотолян.

Академик уточнил, что есть один из факторов защиты – высокий уровень интерферона альфа на слизистой.

«Каким образом он может повыситься? На любую инфекцию клетки слизистой отвечают продукцией разного рода цитокинов, и один из ключевых из них – интерферон альфа. Он обладает противовирусной активностью, прямым противовирусным действием. Он работает против любого ОРВИ, но это правило не работает против коронавируса. Потому что у него один из ключевых механизмов ускользания от иммунной защиты – это блокада системы интерферона альфа, он его блокирует. Эта блокада обратима, только она длится не часы и не дни – несколько недель. То есть люди с высоким уровнем интерферона альфа в какой-то период времени устойчивы – это, кстати, ответ на вопрос, почему в одной семье кто-то заболел, а кто-то нет, – но завтра не будет такой защиты, она не пожизненная. К сожалению», – объяснил директор Института Пастера.

Большое интервью с Арегом Тотоляном читайте здесь

Закрыть