Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ученые назвали лекарства против паразитов эффективными при лечении коронавируса

Они протестировали действие салициланилидов, которые содержатся в таких препаратах, на COVID-19

Американские ученые пришли к выводу, что препараты от паразитов могут быть эффективными при лечении коронавирусной инфекции. Результаты исследования специалистов опубликовал научный журнал ACS Infection Disease, передает телеканал «360»

Оказалось, что исследователи установили возможную эффективность глистогонных в борьбе с инфекциями еще несколько лет назад. Препятствием к их использованию было ограниченное воздействие, а также возможная токсичность. 

Ученые проверили действие салициланилидов, которые содержатся в таких лекарствах, на коронавирус. Одно из соединений могло проходить через кишечник и всасываться в кровь, при этом не вызывая токсических последствий. 

«Соединение блокирует выход вирусного материала, и он просто распадается. Этот процесс не позволяет SARS-CoV-2 реплицироваться», – пояснил ученый Ким Джанда.

Салициланилид, отметил он, снижает уровни воспаления и белка, который его вызывает. Вещество способно уберечь заболевшего от цитокинового шторма. 

Ранее в Петербурге ученые назвали категорию пациентов с наибольшим количеством антител к коронавирусу.

Напомним, по-прежнему самым эффективным способом не заболеть коронавирусом или перенести его в легкой форме является вакцинация. Губернатор Петербурга Александр Беглов призывает горожан как можно скорее сделать прививку.