Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На реконструкцию Апраксина Двора стратегический инвестор выделит 5,1 миллиарда рублей

Сроков реализации проекта пока нет

Апраксин Двор ждет реконструкция. Заместитель генерального директора компании-инвестора архитектурного ансамбля Владимир Пауков рассказал, когда начнутся работы и что появится на территории.

В 2018 году стратегическим инвестором Апраксина Двора стала инвестиционно-строительная компания «Апраксин Двор» (входит в группу компаний «КЦ Питер»). Она самый крупный собственник объектов недвижимости на территории памятника архитектуры (более 62 тысяч кв. метров).

Сегодня в Апраксином Дворе насчитывается 57 зданий, 25 из которых принадлежат городу, 13 объектов – в совместной собственности (это значит, что часть помещений в зданиях принадлежит Петербургу, другая часть – частным владельцам) и 16 зданий полностью в частной собственности.

По словам заместителя генерального директора компании-инвестора Владимира Паукова, для каждого объекта будет применен свой правовой механизм для обновления в рамках общей концепции приспособления Апраксина Двора под современное использование.

К слову, эскизный проект реконструкции территории уже есть: в 2017 году его разработала «Студия 44» архитектора Никиты Явейна. В скором времени ее рассмотрели и одобрили члены Градостроительного совета при правительстве Петербурга. Проектом предполагается создание культурно-делового центра, а также размещение в корпусах Апраксина Двора офисов, театра, музея, гостиниц, кафе и апартаментов. При этом торговые объекты также останутся.

Кроме того, разработана организационно-правовая модель реализации стратегического проекта для зданий, которые находятся в городской, совместной либо в частной собственности.

«Кратко схема работы следующая: городские здания передаются нам как компании-стратегическому инвестору по соглашению для дальнейшей работы по их приспособлению под современное использование. Частные собственники, которые владеют помещениями в корпусах совместно с городом, заключают с властями Петербурга соглашение и получают здание также для дальнейшего проведения работ исключительно в рамках единой концепции развития. Объекты в полной частной собственности приводятся в порядок владельцами в соответствии с концепцией, но за собственные средства», – рассказывает Владимир Пауков.

Предполагалось, что всей территории дадут новую жизнь за 5 лет с момента предоставления объектов стратегическому инвестору.

«Сейчас о точных сроках реализации проекта сказать трудно. Это связано в первую очередь с необходимостью внесения корректировок в законодательство Петербурга. Вопрос касается возможности предоставления объектов стратегическому инвестору. Другими словами, корректировки нужны, чтобы Петербург имел полное право передать 21 городское здание целевым назначением стратегическому инвестору», – поясняет Владимир Пауков.

«Мы планируем выделить на преобразование всей территории Апраксина Двора 5,1 миллиарда рублей. Ждем и надеемся, что вместе с городом нам удастся реализовать стратегический проект, – отмечает Владимир Пауков. – Для этого у нас есть все возможности: мы работаем на территории Апраксина Двора с 1992 года. За все это время нам уже удалось реконструировать несколько объектов на территории в рамках инвестиционных договоров с городом. Более того, два корпуса были воссозданы нами по историческим чертежам».

Компании, входящие в группу КЦ «Питер», участвовали в реконструкции инженерных сетей, а также в городской программе по расселению коммунальных квартир в Апраксином Дворе, говорит собеседник «Петербургского дневника».

«Нами ранее также поданы заявки в Комитет по инвестициям о предоставлении нам для приспособления корпусов 37-38 и 26. Сейчас мы вместе со «Студией 44» ведем разработку проекта по реставрации и приспособлению для современного использования корпуса 5», – добавил Владимир Пауков.

Ранее «ПД» рассказывал, что ждет Апраксин Двор со сменой управляющей компании.

Закрыть