Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, когда частный трамвай доберется до Шушар

Об этом рассказал вице-губернатор Максим Соколов
Стало известно, когда трамвай «Чижик» доберется до Шушар Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов в интервью «ПД» отметил важность появления в городе трамвая «Чижик» и рассказал, когда петербуржцам ждать еще одну частную трамвайную линию – Купчино – Шушары – Славянка.

«Чижик» – первый и пока единственный не только в Петербурге, но и во всей стране пример государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере общественного электрического транспорта», – напомнил он.

Этот же механизм власти хотят опробовать для транспортной связи Шушар и района Славянка.

«Еще в 2019 году городом было подписано соответствующее концессионное соглашение по созданию новой линии протяженностью около 20 километров и по мощности сопоставимой с «Чижиком» – планируется, что 22 низкопольных современных трамвая будут бегать на этой линии», –  сказал Соколов.

На данный момент власти разбили весь проект на 2 этапа. Сперва необходимо ввести в эксплуатацию первую очередь трамвайного движения. Полностью открыть его намерены в 2023 году.

«Сейчас идут полным ходом проектные работы. Мы уже решаем и градостроительные вопросы, связанные с проектом трассировки», – заключил Соколов.

Подробнее о планах развития транспортной инфраструктуры в Северной столице читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть