Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Мы оказались в окружении горящих гор»: Турция продолжает борьбу с пожарами

И даже ищет виновных

Пока Турция просит у других стран помощи в тушении пожаров, российские туристы продолжают отдыхать и даже покупать путевки All inclusive. Впрочем, на большинстве турецких курортов жизнь идет своим чередом.

Вместо леса остался пепел

Если сначала наиболее крупные возгорания были зафиксированы в районе города Манавгат, то на выходных в эпицентре оказались районы Мармарис и Бодрум. Больше всего досталось поселку Ичмелер.

«Бухта Ичмелера представляет собой замкнутое полукольцо, и огонь шел по всей дуге, поэтому мы оказались в окружении горящих гор. Поселок наполнился дымом, электричество не работало. Мы с другими туристами и местными жителями ушли подышать к морю, а после решили прямо там заночевать. Из-за блэкаута поесть в отеле мы не могли, поэтому поужинать пришлось съедобными сувенирами, которые мы планировали привезти домой: коньяк, баночка анчоусов и жбан оливок», – рассказала петербурженка Анна Мельник в своем Instagram.

По словам женщины, последствия пожара в Ичмелере катастрофические.

«Огонь уничтожил все леса в бухте этого поселения. Несколько отелей в зоне Мармариса выжгло дотла. Пожар тушили вертолеты пяти стран, носили воду из моря. Ичмелер отстояли. Это заслуга не только пожарных, но и отельеров: они заранее обливали террасы гостинец водой, готовили огнетушители и пожарные гидранты, дежурили на крышах и отслеживали летящие на набережную и дома раскаленные головешки, которые обжигали пальмы, пляжные зонтики и соломенные крыши прибрежных баров», – добавила она.


Юлиана Гордиенко, которая приехала в отпуск еще до начала пожаров, уверяет, что непосредственно до города Мармарис огонь не дошел.

«Мы видели пожары в горах очень близко, вертолеты набирали воду прямо рядом с нами, но до города огонь не дошел, да и запаха гари не было – ветер был в другую сторону. Эвакуацию отелей мы не видели. Магазины и рестораны как работали, так и работают, а вот экскурсии либо отменились, либо изменили маршрут. Например, мы вчера ездили на экскурсию по Эгейским бухтам, туда можно было проехать через уже потушенный Ичмелер, однако мы не решились. Просто очевидцы рассказали, что сейчас поселок представляет собой страшное и печальное зрелище: ни местных жителей, ни туристов там нет. Зато мы лично видели, что некогда зеленые горы сейчас покрыты пеплом, словно снегом», – сообщила женщина.

Курорты, возгорания на которых локализованы, возвращаются к нормальной жизни. Журналистка Юлия Абрамовская успела побывать в Манавгате, который 28 июля, по словам очевидцев, «был весь в огне».

«Разрушенных зданий мы не видели, пепла не было. Большие магазины работали, а вот небольшие лавочки и рестораны были закрыты. Но были в Манавгате утром, и, возможно, днем все заведения работают», – рассказала она.

Россиянка Екатерина Ширяева прилетела в Турцию 31 июля, чтобы 10 дней провести в Сиде, который из-за соседства с Манавгатом несколько дней жил в дыму.

«В субботу пахло дымом, но несильно. В воскресенье днем ничем не пахло, однако с неба падали крупные куски пепла и оседали на всех поверхностях. К вечеру ветер, видимо, изменился и запах гари стал прямо очень сильным, а над морем появилась дымка. Сегодня опять все хорошо. В субботу летало множество самолетов с водой, мы видели даже российскую амфибию Бе-200, которая прямо «брюшком» на лету воду из моря набирает. В воскресенье пролетел всего один самолет, сейчас вообще ничего не видно. Магазины, кафе и рестораны работают, но не все. Из доступных экскурсий пока только магазины. Каких-то разрушений я не видела», – рассказала она.

Хорошо обстоят дела и в городе Белек, в котором не было огня, но было задымление.

«Я прилетела в Белек 29 июля и несколько дней подряд наблюдала, как черный смог окутывал половину неба. 1 августа пять российских самолетов-амфибий тушили пожар в прибрежной зоне, черпая воду прямо у нас перед отелем. Но сегодня все хорошо: самолеты не летают, небо чистое», – рассказала Софья Барсукова.

По данным Ассоциации туроператоров, очагов возгорания и задымлений уже нет в Ларе и Кунду. Возгорания близ Кемера, Аланьи, Фетхие-Олюдениз, Геджека и Дидама ликвидированы и на жизнь туристов почти не повлияли. Эвакуированные отели Бодрума возвращаются к работе. Вечером 1 июля Министерство сельского и лесного хозяйства Турции сообщило, что в стране локализовано 107 очагов.

Спрос огнем не выжечь

Отметим, что новости о пожарах практически не снижают интерес российских туристов к турецким курортам.

«В настоящий момент спада продаж туров в Турцию мы не фиксируем. Глубина и темпы бронирования сохраняют показатели предыдущих недель», – сообщили в пресс-службе туристического оператора TEZ TOUR. Примерно то же самое рассказали в компании «Звезды путешествий». В АТОР добавили, что отказы единичные.

Петербурженку Инну Ражнову от поездки удержали только цены.

«Я вот буквально сегодня искала путевку в Турцию, надеялась, что на фоне пожаров цена упадет, но увы – пять-семь ночей стоят 22-25 тысяч рублей, хотя в апреле дороже 20 тысяч ничего не было. Видимо, в высокий сезон пожары пугают немногих», – рассказала она.


Во всем виноваты курды?

Несмотря на очевидные успехи в борьбе с пожарами, турецкие власти даже с российской помощью уже не справляются. Сегодня Еврокомиссия Европейского союза сообщила, что Турция обратилась за помощью и она ее получит. По данным СМИ, Испания и Хорватия уже объявили о направлении в зону бедствия пожарного самолета, входящего в спасательный флот ЕС.

В ожидании помощи президент Реджеп Тайип Эрдоган внезапно придал исключительно экологической проблеме политический характер. В частности, президент заявил, что члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана могли спровоцировать пожары намеренными поджогами. 31 июля был даже задержан один подозреваемый. 1 августа в турецких СМИ появилась информация о том, что ответственность за поджоги взяла на себя террористическая организация «Дети огня».

Ситуация неудивительная, ведь турецкие власти почти во всех бедах страны винят в первую очередь курдов. Однако директор Центра изучения новой Турции востоковед Юрий Мавашев уверен, что в данном случае от подобных обвинений стоило бы воздержаться.

«Версия, продвигаемая турецкими СМИ с подачи властей, о поджигателях не выдерживает никакой критики. Пожары – обыденное явление в летний период в Турции. Помню, как летом 2019 года мы с семьей жили в районе Измира и сильный ветер спровоцировал пожар. Конечно, масштабы были не те, но пламя разрасталось будь здоров. Тоже были «Дети»? Если несколько поджигателей смогли «сжечь Турцию», говоря словами президента Эрдогана, то грош цена всем компетентным службам страны. Такие безответственные заявления только понижают авторитет и самого президента, и республики в глазах избирателей и мира», – уверен эксперт.

Закрыть