Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Манавгат весь в огне»: петербуржцы рассказали о пожаре в Турции

Некоторым пришлось изменить планы

Турецкие власти с утра борются с лесным пожаром в провинции Анталья, который начался из-за возгорания на мусорном полигоне. Несмотря на то что чиновники уверяют, что туристическим зонам ничего не угрожает, отдыхающим все же пришлось изменить планы.

Петербуржец Иван Кукин вместе с супругой отдыхает в семи километрах от города Сиде.

«Днем с балкона гостиницы примерно в двух километрах от нас был виден открытый огонь, но его быстро потушили. Поверхностный дым был с самого утра, а сейчас он уже вьется по земле. На улице ощутимо пахнет гарью, однако если закрыть окна в номере, то все в порядке», – рассказал он.

Супружеская пара планировала вечером съездить к друзьям в город Манавгат, однако представитель турфирмы отговорила их от этой идеи.

«У нее вся семья там живет, и она точно знает, что весь Манавгат в огне. У ее родственников сгорел дом, причем людям пришлось буквально выпрыгивать в окна, так как огонь подошел очень быстро. Сейчас огонь подбирается к двум заправкам, идет эвакуация больницы. Большая часть дороги к Манавгату перекрыта для военных и пожарных машин, маршрутки туда не ходят. Естественно, мы решили отложить поездку к друзьям», – рассказал Иван Кукин.

Вместе с тем петербуржец уверяет, что и местные жители, и отдыхающие спокойно реагируют на новости.

«Единственное, что меня беспокоит, так это работа аэропорта. У нас билеты на ближайшую пятницу, и мы очень надеемся спокойно улететь», – добавил он.

Петербурженка Милена Масленникова рассказала, что последствия лесных пожаров хорошо видны по пути к Сиде.

«Мы сегодня ехали из Антальи в Аланью, и дым заволок почти всю дорогу. Окна в машине были закрыты, однако запах гари все равно чувствовался через кондиционер. Но мы без проблем добрались до Аланьи, и здесь все прекрасно», – рассказала она.

Генеральное консульство РФ в Анталье сообщило, что граждане нашей страны не обращались с жалобами.

По данным СМИ, пожар в районе Манавгата тушат 15 вертолетов, шесть бульдозеров и 106 пожарных машин. Известно как минимум о 53 пострадавших.

Закрыть