Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Выяснилось, что при заражении «дельта»-штаммом преобладает тяжелая форма коронавируса

Бороться с этим вирусом поможет вакцинация

При заражении «дельта»-штаммом коронавируса течение болезни стало более тяжёлым, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, которые приводит ТАСС, сейчас всё реже регистрируются бессимптомные или малосимптомные формы ковида.

«Инкубационный период при заболевании, вызванном «дельта»-вариантом коронавируса, более короткий. И, к сожалению, мы видим, что течение болезни гораздо чаще бывает более тяжёлым... Лечение таких пациентов, конечно, и более сложное, и более продолжительное», – сказал учёный.

И добавил, что лишь массовая вакцинация россиян не только поможет прервать цепочку заражений, но и позволит предотвратить появление новых, ещё более опасных вариантов инфекций.

Напомним, некоторое время назад эксперты предупредили о штамме коронавируса со смертностью 35 процентов.

Ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов  призвал горожан как можно скорее вакцинироваться. Он уверен, что только после формирования коллективного иммунитета можно будет снять ограничения, введенные из-за пандемии.