Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС выберет почетных ветеранов в следующем году

Депутаты поддержали появление нового звания в Петербурге
ЗакС выберет почетных ветеранов в следующем году Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа Петербурга на заседании в среду, 28 июля, поддержали законопроект о звании «Почетный ветеран». Таковое, согласно тексту инициативы, будет присуждаться не более чем пяти людям в год «за выдающиеся заслуги перед Санкт-Петербургом и его жителями, достигнутые в осуществлении общественной деятельности», касающейся защиты прав пожилых, инвалидов и патриотического воспитания молодежи.

«Наша инициатива нацелена на то, чтобы поддержать и отметить труд именно общественников. Мы очень много говорим о поддержке волонтеров, волонтерских центров, и это правильно. Но мы не должны забывать и о тех, кто несет свою вахту на протяжении десятилетий в своих ветеранских общественных организациях», – отметил депутат Денис Четырбок.

Кроме общественной работы, которой будущий почетный ветеран должен посвятить не менее десяти лет, от кандидата на звание требуется возраст от 60 лет и 35 лет стажа, из которых не менее 20 в Петербурге. Выдвигать претендентов могут общественные организации, а выбирать и награждать будут депутаты в первой половине мая.

Против не звания, а названия выступил депутат Алексей Ковалев. «Встречаются два барана, – рассказал он анекдот. – Один спрашивает у другого: «А почему у тебя все так хорошо?» А он отвечает: «Потому что ты баран горный, а я подгорный». Так и здесь, ветераны будут делиться на почетных и на просто ветеранов». «Ну назовите вы хотя бы «почетный общественник», – предложил он.

Депутат Оксана Дмитриева сочла, что на звание «Почетный ветеран» вполне бы могла рассчитывать Шура из «Служебного романа», которую отправили заниматься общественной деятельностью. А вот председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василий Волобуев появление почетного звания поддержал. «Этот законопроект не будет разделять, он, наоборот, будет подчеркивать важность работы ветеранских организаций, – аргументировал свою позицию Волобуев. – Разве заслуженный летчик выделяется? Да, выделяется. Потому что он долго летал без аварий и прочее-прочее. Так же и здесь – среди ветеранов мы выделяем лучших из лучших, и представления будут направлять ветеранские организации».

Кроме почетного звания, законопроект подразумевает и материальную премию в размере 50 тысяч рублей награждаемому. Чтобы не править бюджет нынешнего года, депутаты сроком появления звания видят следующий год.

Законопроект поддержали 36 депутатов. Четверо народных избранников проголосовали против.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что это еще один по-настоящему народный законопроект.

«Он родился во время наших многочисленных встреч с петербуржцами старшего поколения, представителями общественных и ветеранских организаций. Люди просили нас разработать достойную форму общественного признания заслуг активных и неравнодушных жителей нашего города, которые по зову сердца десятилетиями работают в ветеранском движении, защищают права и законные интересы пенсионеров и инвалидов, сохраняют историческую правду о нашей Родине, помогают молодежи найти верную дорогу в жизни, вырасти подлинными патриотами», – сказал он.

Макаров добавил, что значение такой деятельности для нашего города сложно переоценить.

«Как парламент, который является мощной точкой опоры для простого человека, так и люди, достойные звания «Почетный ветеран Санкт-Петербурга», – это мощная точка духовной опоры для всего нашего общества. И выдвигать их будут действительно авторитетные общественные организации, многолетней работой на благо сограждан доказавшие свое право говорить от лица петербуржцев. Уверен, что эта законодательная инициатива найдет максимальную поддержку абсолютного большинства депутатов петербургского парламента, вне зависимости от фракции», – заключил председатель городского парламента.

Закрыть