Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС разрешил таксистам из Петербурга забирать пассажиров из Ленобласти

Соглашение заключат с 47-м регионом

ЗакС Петербурга на заседании в среду, 28 июля, поддержал проект соглашения с Ленобластью, который позволит таксистам обоих регионов работать, невзирая на административную границу.

«Даже в отсутствие соглашения транспортное средство, имеющее разрешение, выданное Комитетом по транспорту Петербурга, имеет право приехать на территорию Ленобласти и высадить там пассажира. Что касается обратной поездки, то с точки зрения чистоты закона есть вопросы», – объяснил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков.

Всего в Петербурге действуют около 23 000 разрешений на перевозку легковым такси пассажиров и багажа. Выданы они 453 организациям и 1379 индивидуальным предпринимателям. В Ленобласти разрешений выдано на порядок меньше – 3500 на 82 юрлица и 382 индивидуальных предпринимателя. При этом разрешения не дублируются между регионами.

Один таксопарк может получить только одно, заметил депутат ЗакСа Алексей Макаров. «Основная проблема не в этом, – добавил он. – Основная проблема, что деятельность по перевозке пассажиров в Петербурге осуществляют те субъекты, которые не имеют разрешений. Соглашение с Ленобластью – это первый шаг. Ещё многое предстоит сделать. Федеральный закон нам разрешает сделать предельное количество разрешений, с которым таксопарки будут боятся потерять разрешения. Но пока не удается договориться с нашими коллегами из правительства Петербурга. Они говорят, что вырастут цены. Но я сторонник поиска баланса между ценами и безопасностью пассажиров».

Предыдущее соглашение между регионами о перевозках на такси действовало с 2017 года и до конца 2020 года. Ленобласть со своей стороны пока не приняла соглашение с Петербургом на новый срок.

Закрыть