Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС «привил» будущих депутатов от популизма законом о наказах

Законопроект поддержали 34 народных избранника
ЗакС «привил» будущих депутатов от популизма законом о наказах Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 28 июля, поддержали в третьем, окончательном чтении законопроект о наказах избирателей. Закон, когда его подпишет губернатор, по оценке председателя городского парламента Вячеслава Макарова, станет «прививкой от популизма».

«Наказ избирателя – самый главный закон для депутата, – заметил Макаров. – Если он принят – он должен быть выполнен, а не уйти «под сукно» или сгинуть в «долгом ящике» только потому, что кандидат в пылу предвыборной агитации обещал все и всем, даже не пытаясь здраво оценить свои возможности».

Принятый законопроект добавляет в предвыборное законодательство институт наказов. Таковыми признаются поручения избирателей к кандидатам в депутаты ЗакСа, составленные в письменной форме и переданные во время встречи самому претенденту в народные избранники. В случае избрания депутатом кандидат оформляет полученные во время предвыборной борьбы наказы по форме и отдает в аппарат Законодательного собрания, где их уже возьмут в работу по форме, которую пропишут. Ответственность за невыполнение наказов предусмотрена только политическая.

Один из разработчиков законопроекта, депутат Денис Четырбок, полагает, что этот закон «отрезвит» кандидатов.

«Во время избирательной кампании жители получают множество обещаний, о которых избранный депутат сразу же после выборов благополучно забывает. Этой практике нужно положить конец. Просьбы и предложения жителей должны стать юридически обязательными для каждого депутата», – сказал он.

Выборы в ЗакС состоятся одновременно с думскими с 17 по 19 сентября. Три дня они продлятся из-за эпидемической обстановки.

Закрыть