Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС принял законопроект, внесенный экс-губернатором Полтавченко семь лет назад

Правительство города будет теперь контролировать ГУПы, а не рассматривать и анализировать отчеты

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 28 июля, поддержали в третьем, окончательном чтении законопроект, корректирующий городское законодательство в отношении государственных унитарных предприятий, чьим учредителем является Петербург.

Текст одобренной инициативы меняет фразы об анализе отчетов, рассмотрении отчетов на слова о контроле собственником. Этого, как значится в пояснительной записке, требует федеральное законодательство.

«Установление форм осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Петербурга уже отнесено к компетенции правительства Петербурга», – значится в пояснительной записке.

Законопроект о корректировке городского законодательства в отношении государственных унитарных предприятий в ЗакС внесен еще в марте 2014 года губернатором Георгием Полтавченко. За время рассмотрения в ЗакСе из него поправками убрали строчки, которые запрещают госслужащему занимать пост руководителя ГУПа.

Парламентский год 2020-2021 депутаты ЗакСа заканчивать не торопятся.

«Есть еще ряд законопроектов, которые находятся в стадии проработки. Это вторые, третьи чтения. Нам необходимо время, чтобы доработать эти документы и принять их в текущем созыве», – объяснил председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Следующее заседание состоится 18 августа. Двухнедельный перерыв председатель ЗакСа Вячеслав Макаров посоветовал народным избранникам вне зависимости от политических предпочтений провести, работая на территории.

«Избирателям сложно и трудно», – добавил он.

Закрыть