Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Я доказал всем, на что способен»: как пенсионер из Краснодарского края доехал на мотоцикле в Кронштадт

Ради прогулки по местам былой службы и по Петербургу 67-летний мужчина проехал 2400 километров
Фото: Карина Ущевская/ «Петербургский дневник»

«50 лет жизни пролетели как один миг! Это не просто поездка, это большое испытание и увлекательное путешествие. Путешествие в мое 18-летие».

Так начинается блог пенсионера из Краснодарского края Анатолия Хвостика, который в свои 67 лет решился на большое путешествие. На мотоцикле он преодолел невероятный маршрут по федеральным и городским дорогам для прогулки по местам своей службы в Кронштадте. Прошло 50 лет, но, как признался в беседе с «Петербургским дневником» отважный пенсионер, служба на корабле осталась самым ярким воспоминанием в его жизни.

«Служил в Кронштадте я три года. Начинал на бронекатерах, а потом отправился в Северо-Атлантичесую экспедицию. Корабль, на котором мы отправились в экспедицию, только пришел с завода. Его сразу поставили в Кронштадте на переоборудование, нас тогда собрали с Новороссийской морской школы, в составе трех человек. А вообще начинал службу на дивизионе ракетно-артиллерийских катеров в Кронштадте. Потом на меня пришел запрос и меня отправили на другое место службы. Мне вообще в жизни повезло, все командиры и сослуживцы были прекрасные. Командир корабля, на котором я ходил в «загранку», был как отец мне. Перед походом он всегда говорил, что мы должны знать материальную часть назубок, иначе там никто не придет и не поможет. Но я ее и так хорошо знал, справлялись», – вспоминает Анатолий Хвостик время службы.
«Мотоцикл 67 года выпуска, а мне будет в августе 68 лет».

Фото: Карина Ущевская/ «Петербургский дневник»

О своем мотоцикле Анатолий говорит не просто как о средстве передвижения, а как о любимом и родном человеке. Такие возвышенные отношения с техникой.

«Вот вы любили кого-нибудь? Чувство же какое это? Сердцебиение учащается, и просто радость. И вот у меня такое же к мотоциклу. Особенно когда я первый раз сделал его и поехал, это было что-то особенное. Мне кажется, он мне продлевает жизнь. Он мне столько эмоций дает. Сам я трудолюбивый человек, не «диванный». А чего сидеть? У меня прекрасный дом, сам построил. Есть прекрасный сад – черешня, сливы, были персики», – рассказывает Хвостик.

К поездке Анатолий особо не готовился. Сел и поехал – это основной секрет успеха пенсионера. Он признается, что на дороге было много людей, готовых помочь в самый трудный момент. А таких ситуаций было много.

«Был случай на дороге, пошел дождь, и я замерз просто невозможно, мотоциклисты остановились и готовы были помочь. Им особая благодарность. Недавно, например, снимался (Путешественник снимает небольшие ролики для своего блога в Instagram, а записывать просит простых прохожих. Ему никто не отказывает. – Ред.) у Исаакиевского собора и оставил сумку на мотоцикле, а там все – ключи, деньги, документы. Две девушки принесли мне эту сумку в целости и сохранности. Была и неприятная ситуация на дороге, когда выезжал из Кронштадта. Я ехал и вспоминал, как на катерах ходили по Финскому заливу, и засмотрелся на водную гладь. Не заметил, что на моей полосе стоит на аварийке машина. По тормозам уже было бесполезно давать и пришлось резко дать вправо, мотоцикл зацепился за отбойник. Повредил мотоцикл, но сам не упал. Я парень интересный – четыре раза был в авариях и под машинами был, но выживал»,  – вспоминает пенсионер-экстремал.


Фото: Карина Ущевская/ «Петербургский дневник»

Из Краснодарского края до Кронштадта на мотоцикле путь не близкий. Пенсионеру пришлось проехать 2400 километров, и сделал он это за четыре дня. Мотоцикл собирал самостоятельно, а момент встречи с Кронштадтом в День ВМФ вспоминает с трепетом.

«Этот мотоцикл я купил сразу после службы, всегда мечтал о нем. У меня вся жизнь с ним связана. Именно на нем захотелось приехать на место своей службы. Доказать всем, на что я способен, и проверить себя. Помимо этого, у меня огромная ностальгия по службе, служба для меня – это подарок судьбы. Идея была давно, но просто не было возможности. А причина достаточно прозаична – не было документов на мотоцикл. Я решил купить старенький мотоцикл с документами, разобрал и перебрал его своими руками – от винтика до электрооборудования. Вот и поехал», – рассказал о подготовке мотоциклист.

Кронштадт в День ВМФ

До этого Анатолий Хвостик уже приезжал в Кронштадт после службы со своей дочкой. Как и сейчас, их приютили знакомые – поездка была спонтанной.

«Хочу отдельно поблагодарить Александра Савельева и его жену за то, что приютили и тогда, и сейчас. В этот раз многие места просто не узнать. Усть-Рогатку вообще не узнать, когда я служил, она была вся забита кораблями и базы подводных лодок стояли, а последними стояли крейсера, уже на выходе. Были стореевики, крейсера, сторожевики. Сейчас, честно признаюсь, горько смотреть, просто пустынно как-то.
Я приехал за день до Дня ВМФ и успел приехать на Усть-Рогатку. Многие говорили, что не доеду, но я доказал, что это возможно. На другой день, к сожалению, не смог попасть, был пропускной режим. Но то, что хотел, я осуществил», – признался Хвостик.

Найти сослуживцев

Целью поездки в Кронштадт для пенсионера была также возможность найти своих сослуживцев. Многих, признался Хвостик, уже нет в живых, но он точно знает, что кто-то может услышать про его поездку и откликнуться.

«В моем районе уже никого не осталось, все умерли. Я так и сказал супруге, что я последний из могикан. Я остался один, и у меня просто огромная ностальгия по флоту. Старшая дочка помогла мне найти одного сослуживца, с которым мы начинали служить на бронекатерах. Сейчас он живет в селе Корованном под Астраханской областью, мы с ним созваниваемся. Я хотел с ним ехать, но в последний момент он отказался, видимо, не решился», – рассказал Хвостик.

Участник дальних походов

Не кругосветки, как пишут многие, а участник дальних походов, просит внести коррективы в свою биографию пенсионер.

«Вообще, я не знаю, как правильно, но когда я служил – что считалось дальним походом? Это нужно пройти больше 40 тысяч и перейти экватор, но мы немного не доходили по милям, но экватор всегда переходили. Это были 70-е годы. Цели похода всегда были секретными. В 12:00 мы открывали пакет, и там уже конкретно командир объявлял, куда мы идем и что делаем», – признался пенсионер.

Сейчас Анатолий Хвостик уже думает про следующее путешествие, и, конечно, оно будет на мотоцикле. Правда, детали раскрывать не торопится, потому что надо просто брать и делать, уверен он.

«Мысли есть и грандиозные, но не будут говорить, потому что не люблю болтать языком, а сразу делаю. В повседневной жизни я работаю физически, не буду говорить о деталях. У меня семья большая, хочется еще детям помочь , младшей дочке квартиру недавно купил. Жизнь у меня интересная – четверо детей, все дети прекрасные. Заботятся о нас, но обо мне заботиться не надо. Супруга как королева живет, у меня очень хорошая жена, всю жизнь в школе проработала», – рассказал пенсионер.

В обратный путь

Беседа с путешественником проходила перед его обратной поездкой в Краснодарский край. Всего пару дней на отдых, и в 06:00 он уже начищал свой мотоцикл для новых дорожных свершений. Но напоследок пенсионер ответил, за что любит Петербург.

«Петербург мне нравится безумно, просто прекрасный город. С Москвой не сравнить, и люди здесь очень хорошие. Мне очень нравилось служить здесь, и меня тянет сюда опять и опять», – заключил Анатолий Хвостик.

Закрыть