Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

До конца года в Петербурге построят пять новых газозаправочных станций

Их планируют располагать по той же схеме, как сейчас располагаются бензиновые заправки

Сегодня губернатор Александр Беглов принял участие в совещании по вопросам развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области. Совещание провел президент России Владимир Путин.

Санкт-Петербург – один из пяти регионов – участников пилотного проекта по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива от группы «Газпром». За первое полугодие 2021 года в Санкт-Петербурге на газозаправочных станциях «Газпром газомоторное топливо» было реализовано более 16 млн кубических метров метана. За аналогичный период 2020 года реализация составила 11 млн. Строительство новых станций продолжается, до конца года будет введено пять новых объектов. Еще семь планируется построить в 2022 году.

«Сейчас нет достаточной инфраструктуры, чтобы водитель мог направиться к удобной ему точке и заправиться. А тем, кому предлагают строить заправочные станции, говорят, что пока нет достаточного количества транспорта и подобное строительство им пока невыгодно. Решить эту проблему можно только комплексно, конкретно, переводя муниципальный транспорт на газ и создавать под него инфраструктуру. А в дальнейшем под эту инфраструктуру привлекать простых водителей. Тогда все может получиться», – поделился мнением президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин.

Он добавил, чтобы экотопливо было востребовано у рядовых водителей, необходимо добиться того, чтобы станции заправки располагались по той же схеме, как сейчас располагаются бензиновые заправки.

«Тут своя сложность – для газонаполнительных станций необходимы так называемые пожарные разрывы, определенная удаленность от дороги, зданий. Сложно найти достаточно таких мест. Чтобы человек перевел свою машину на газ, важно, чтобы он был уверен, что сможет сэкономить на топливе. Если я покупаю газ дешевле, как сейчас это есть, имею возможность заправиться в удобной мне точке, тогда есть стимул перехода на газ для меня как водителя», – сказал Ашихмин.

Закрыть