Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская, Андрей Сергеев

В Петербурге стартовал Главный военно-морской парад

Его принимает президент России Владимир Путин
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В воскресенье, 25 июля, Россия отмечает День Военно-морского флота. В эти минуты в акватории Невы проходит Главный военно-морской парад, который принимает президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Президент обошел корабли и поздравил экипажи с Днем ВМФ. Часом ранее он обошел на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде. 

Сегодня в Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ принимают участие четыре тысячи военных, 50 кораблей и подводных лодок, 48 боевых самолетов и вертолетов морской авиации. Главными участниками парада станут ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Касатонов», корветы «Гремящий» и «Стойкий». В этом году впервые участием в параде принимают ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А». Для участие в Дне ВМФ в Северной столице фрегат ВМС Пакистана «Зульфикар» и фрегат ВМС Индии «Табар» отправились из Петербурга в Кронштадт накануне. 

Жители и гости Кронштадта также могут увидеть на параде атомные подводные ракетные крейсеры «Орел» и «Вепрь», большие десантные корабли «Петр Моргунов» и «Минск», тральщики «Александр Обухов» и «Владимир Емельянов».

Глава Кронштадтского района, капитан 1-го ранга Олег Довганюк напомнил, что для кронштадцев День флота – особенный праздник, потому что жизнь практически всех жителей города неразрывно связана с флотом.

«Большинство наших жителей служили на флоте или работали в частях. Кронштадт готовился к параду. Привели все в порядок, провели уборку, небольшой ремонт. Жара немного подвела, пожелтела зелень. Но главное – это обеспечение безопасности в связи с пандемией», – сказал Олег Довганюк.

К слову, глава района 31 год прослужил на флоте, прошел путь от матроса до капитана первого ранга.

Парад проходит в Петербурге в юбилейный пятый раз. К сожалению, ввиду непростой ситуации с коронавирусом было решено провести парад без зрителей. Например, в Кронштадте все подходы к Петровскому парку перекрыты. Впрочем, зрители все же есть. На трибунах ветераны, почетные гости и иностранные моряки. Но даже на трибунах количество зрительских мест сокращено, чтобы избежать распространения вируса. Напомним, из-за коронавируса по рекомендации Роспотребнадзора также принято решение закрыть места массового скопления людей. Так, в Кронштадте закрыты парки и скверы.

Телеканалы ведут трансляцию в прямом эфире с множества камер, это позволяет насладиться парадом, не выходя из дома. К слову, салют в этом году перенесен в Кронштадт. Артиллерийские расчеты Западного военного округа (ЗВО) произведут его в 22:00. 

Традиция проведения военно-морских парадов в Петербурге берет свое начало с проведения первого парада 9 сентября 1714 года в честь победы русского флота при Гангуте 27 июля 1714 года.

Закрыть