Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

МВД: за полгода в России произошло 180 ДТП с электросамокатами

В них погибли пять человек
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В МВД России рассказали о количестве дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, которые произошли на территории страны за первую половину 2021 года. Всего официально зарегистрировано 180 ДТП, в которых погибли пять и пострадали порядка 190 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В первом полугодии 2021 года в России зарегистрировано 180 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, в указанных происшествиях погибли пять человек и получили ранения 188», – рассказали в МВД.

На сегодняшний день статус индивидуальной мобильности все еще не определен Сейчас идет разработка проекта, которой занимается Минтранса России.

Напомним, что скорость движения самокатов в Петербурге решили ограничить до 15 километров в час. Сейчас самокаты стали очень популярны, и кикшеринг подтверждает востребованность данного вида транспорта. Но высокие скорости все чаще становятся причиной ДТП на тротуарах. На данный момент решением проблемы безопасности пешеходов занимаются на федеральном уровне. До внесения изменений в федеральное законодательство власти договорились с кикшеринговыми компаниями ограничить скорость самокатов до 15 километров в час, которая в этом случае будет лишь в три раза превышать скорость пешехода. Это существенно снизит риски.

Ранее «ПД» писал, что эксперты назвали ограничения для электросамокатов в Петербурге «вынужденными».

Закрыть